Виньялес (2 место): Мы провели два идеальных уик-энда

Маверик Виньялес считает, что провёл идеальный старт гонки за чемпионское звание MotoGP 2020. Пилот Monster Energy Yamaha финишировал вторым и на ГП Испании, и на ГП Андалусии. Оба этапа прошли на треке Херес-Анхель Ньето. Сильнее испанца стал только Фабио Квартараро, выступающий на таком же мотоцикле.

Но Маверик не совсем доволен тем, как прошла сегодняшняя гонка, ожидая более стабильного темпа. В определённый момент пилот Yamaha застрял за Пекко Баньяйя, Валентино Росси, Джеком Миллером и Франко Морбиделли, в то время как Фабио наращивал отрыв. Но Баньяйя, Миллер и Морбиделли выбыли из борьбы в конце, а на предпоследнем круге Виньялес обошёл своего напарника в борьбе за второе место.

Я пробовал всё, что можно быстро, с первого круга. Я пытался обогнать Фабио, но подумал, что он ближе ко мне, и поэтому пошёл по широкой траектории. Он поступил очень умно и срезал траекторию, а я уступил позицию Валентино. У меня возникли трудности и я не мог придерживаться старому плану. Каждый раз, когда я приближался к Валентино, не мог перетормозить его и потратил слишком много времени на обгон.

Я не мог задать собственный темп. Упирался каждый раз [в соперников]. На последних кругах, когда предо мной появилось свободное пространство, я вновь начал показывать хорошие время, что вселило в меня уверенность. Так что я решил оставить небольшое пространство перед собой, чтобы позволить покрышке немного подостыть, а затем атаковать. Но затем я начал бороться с пилотами Ducati. Гонка проходила очень сложно, но на последних кругах я расслабился и сконцентрировался, и было весело.

Сегодня Yamaha заняла весь подиум. Виньялес заработал за две гонки 40 очков и остался доволен этим достижением:

Я изо всех сил старался обойти Валентино, потому что очень важно было заработать эти 20 очков для чемпионата.

Очень мотивирован в ожидании гонки в Брно. Мы знаем, что нам нужно изменить в мотоцикле. Я считаю, мы провели два идеальных уик-энда. Дважды по 20 очков в Хересе – реально хороший результат для меня, потому что я обычно испытываю трудности здесь. Команда проделала отличную работу.