Пуч: В субботу Марк решит, участвовать ли в гонке

Алексу Маркесу не придётся проводить ГП Андалусии в одиночестве. Покалеченный на воскресной гонке брат Марк вчера вернулся в Херес и объявлен годным к уик-энду. Вместо ГП Чехии 9 августа, как ждала Repsol Honda и остальной MotoGP, рвущийся на трек 27-каталонец уже вернулся в строй.

Правда, сегодня в пятницу воссоединения Repsol Honda не будет. Действующий чемпион со своей свежей титановой пластиной на правой плечевой кости полностью пропускает открывающий день 2 этапа сезона, чтобы набрать еще чуть-чуть формы. В конце концов, после операции прошло всего-ничего: утром вторника Марк лежал в Барселоне на операционном столе Ксавье Мира, а 2 суток спустя уже ждал физкультурный тест в «Клиника Мобиле», когда вернулся в Херес.

Возвращение на трек утром в субботу означает, что восстановительный период Муравья «затянулся» лишь на 96 часов или где-то так. Есть 2 основных фактора, почему пилот Repsol Honda уже в паддоке Хереса, а не дома в Сервере на диване: превосходная физическая подготовка и превосходно выполненная операция. Титановая пластина решила вопрос с переломом плечевой кости, а везение позволило избежать повреждения лучевого нерва плеча. В гонке упавший байк ударил Маркеса как раз в эту область.

Команде пришлось немного притормозить гонщика, отметил в четверг директор Альберто Пуч. Она пустит его за руль #93 RC213V только 2 день, иначе всё происходит как-то сюрреалистично быстро:

Никто не ожидал его тут увидеть. Когда случился инцидент, мы сильно забеспокоились, и само собой, ему надо было ехать в Барселону на операцию. Но операция прошла, и искренне скажу, прошла по-хорошему зрелищно. Мы знаем, доктор хорош, но это фантастическая работа.

И после операции пилоту стало очень хорошо, он вышел на контакт с нами, сказал: «Мне не так плохо, мне хорошо, особой боли не ощущаю, могу шевелить рукой». Возможная ситуация с нервом, как подтвердил врач, была ОК.

Ясно, в изначальном положении «Хонда» собиралась отменить эту гонку и попробовать в Брно, но когда мы увидели желание Марка, и когда сегодня послушали врачей, объявивших его годным, мы пришли, так сказать, к позиции «понимания», что он попробует в субботу, и в зависимости от ощущений решит, гонять или нет.

Но мы попросили его для начала провериться в субботу и правда понять, правда ли он способен пройти дистанцию или нет. В случае, если слишком рискованно, Марк уже понял нашу мысль: мы отменим гонку. Но с того воскресенья по сегодня всё так быстро происходило, и так шустро, что искренне скажу, мы сильно удивились.

На прошлой неделе старший Маркес покрыл несколько сотен километров по Хересу — сначала это был официальный тест в среду, затем уик-энд в пятницу, субботу и воскресенье. В таком положении он может безопасно пропустить день, ведь мышцы сохраняют тонус, а байк настроен так тонко, что был готов привезти минимум на 2 место:

Будь это новый трек, было бы труднее, но мы пробыли тут 5 дней, так что мы знаем настройку байка, он точно знает, как водить байк на этом треке. То есть нет смысла пробоваться в пятницу и сильнее грузить травму. Так что он попробует в субботу, а после этого посмотрим.

Но «Хонде» и команде Repsol Honda важно и уважить пожелание ездока. Так что мы пришли к такому компромиссу, и в субботу увидим, каков результат.

Если Марк участвовал в гонке и был на расстоянии вытянутой руки от 2 места, то Кэл Крачлоу её полностью пропустил. Лидер LCR Honda покалечился на разминке из-за низовки, которая отправила англичанина кувыркаться в гравии. Во вторник доктор Мир чинил и Марка, и Кэла. Последнему он вставил штифт, стянувший крошечную трещину в левой ладьевидке. Оба объявлены годными к этапу.

Пуч готов к худшему исходу. Если обоим победителям Honda будет слишком больно и они снимутся с Гран-При, корпорация давить не будет:

На этот раз [пострадали] наш самые опытные и быстрые ездоки, но к сожалению, оба покалечены. Я хочу прояснить: Honda никогда не заставляет ездоков гонять. Мы всегда уважаем состояние и мнение ездока. Вот почему мы им даём — в случае Марка, — попробоваться.

Само собой, нам очень важны результаты и Марка, и Кэла, и когда ездок в форме на 100%, на него можно надавить, это правда. Когда его форма не 100%, как в этом случае, надо сделать шаг назад и посмотреть, что он может.