Росси (сход): Если бы не технические неполадки с мотоциклом, я мог бы выиграть

Валентино Росси не смог навязать лидерам борьбу в гонке MotoGP Гран-При Испании 2020 из-за до сих пор не решенных проблем с покрышками. В основном гонка пилота Monster Energy Yamaha проходила в борьбе с Мигелем Оливейрой, выступающем на прототипе KTM. А за 7 кругов его Yamaha M1 и вовсе отказалась продолжать гонку и пришлось остановиться.

В принципе, для Доктора весь уик-энд ГП Испании не удался. В пятницу он занял лишь 13-е место, квалифицировался 11-м, а в гонке 9-кратного чемпиона мира никто не замечал, так как он боролся внизу топ-10, в то время как его коллеги Квартараро и Виньялес разделили 1-2 места. Несмотря на всё это, Валентино продолжает улыбаться и отшучиваться:

Я расстроен. Если бы не технические неполадки с мотоциклом, я мог бы выиграть [смеётся]!

Затем Вале стал серьёзнее и рассказал, что его беспокоит:

По некоторым причинам резина не работает так, как мы хотели бы. Мы никак не можем добиться от неё того, чего хотим. Это вызывает множество проблем.

В гонке все выбрали мягкую заднюю покрышку. Спереди только я и Маверик предпочли мягкую резину. Проблема в том, что у жесткой резины меньше уровень сцепления, так что мы рискнули и выбрали мягкую покрышку. На самом деле, мы много сравнивали hard и soft, и, знаете, разница была совсем небольшой. Поэтому мы рискнули.

Возможно, мы были бы немного быстрее с жёсткой передней покрышкой, но не особо сильно. Моя проблемы связаны с задней покрышкой. Мы должны многое изменить к следующему уик-энду и многое попробовать, потому что на данный момент мы толком не знаем, как решить эти проблемы, которые так часто тормозили нас в прошлом и сейчас.

Под конец гонки возникала проблема с мотоциклом. Он просто отключился. Сейчас Yamaha изучает данные и ищет причину неполадки.