Маркес, Квартараро, Эспаргаро, Миллер и Росси «проголосовали» за новое чемпионство Маркеса

View this post on Instagram

The #MotoGP riders predict their Top 5 in the championship ? Who will be right at the end of year? ? #SpanishGP ?? #Motorcycle #Racing #Motorsport

A post shared by MotoGP (@motogp) on

 

Пресс-конференция перед ГП Испании прояснила еще один штрих «коронавирусного» сезона MotoGP. Вчера вечером в конференц-зале Jerez Angel Nieto не было прессы — журналисты и блогеры остались дома, чтобы не перенаселять паддок чемпионата на фоне продолжаемой пандемии. Гонщики сидели на своего рода сцене, и общались с единственным ведущим, так же отвечая на вопросы журналистов по видео-связи.

Великолепной семёркой в четверг перед уик-эндом в Хересе были Марк Маркес, Маверик Виньялес, Джек Миллер, Поль Эспаргаро, Валентино Росси, Алекс Ринс и Фабио Квартараро. Обычно на такие пресс-конференции зовут шестерых, но не в этот раз. В последню минуту стало понятно, что нет ни единого представителя Ducati. Так в зале появился Миллер.

В конце конференции всем раздали доски с просьбой написать, как на их взгляд будет выглядеть глав-5 по итогам этого 13-этапного сезона.

Прогноз на первую пятёрку MotoGP 2020

Место М. Маркес Виньялес Квартараро Росси Ринс Миллер П. Эспаргаро
1 М. Маркес Виньялес М. Маркес М. Маркес Ринс М. Маркес М. Маркес
2 Виньялес М. Маркес Квартараро Довициозо Виньялес Миллер Виньялес
3 Квартараро Квартараро Виньялес Виньялес М. Маркес Виньялес Ринс
4 Довициозо Миллер Миллер Ринс Квартараро Квартараро Довициозо
5 Ринс Ринс Ринс Квартараро Довициозо Довициозо Квартараро

Большинство сошлись во мнении, что обладатель 6 титулов MotoGP Марк Маркес в этом году снова будет чемпионом (включая его самого). Лишь Виньялес и Ринс дерзнули «выиграть» 2020 год. Если учитывать технический аспект, этого исключать нельзя: оба каталонца выиграли в прошлом сезоне по 2 заезда, и с учётом новой хваткой задней шины Michelin (её боковой зацеп, кажется, больше благоволит рядникам M1 и GSX-RR) могут приобрести дополнительные шансы.

Больше себя чемпионом не видит никто, включая Росси — всё еще самого титулованного гонщика на решетке MotoGP с 7 чемпионствами. Более того, 41-летний итальянец вовсе не вписал себя в топ-5. Его молодые соперники тоже этого не сделали. С Полем Эспаргаро поступили так же. Никто из присутствующих не вписал лидера КТМ в итоговую пятёрку, включая его самого.

С другой стороны, Доктор был единственным, кто «подарил» вице-чемпионство Андреа Довициозо — пилоту, который 3 последних сезона заканчивал сразу за Маркесом. Остальные менее высокого мнения о Дови, включая его вероятного будущего напарника Миллера — гонщик Ducati Team с 2021 года поставил его на 5 место.