Жибернау: У нас с Росси были отличные отношения, пока мы не начали бороться на треке

Росси и Жибернау, 2003 год

Сете Жибернау никогда не забудет о потрясающих битвах с Валентино Росси как на трассах, так и за её границами. Во время интервью DAZN Сете поделился воспоминаниями о германском этапе 2003 года. В тот сезон Жибернау задумывался о том, чтобы покинуть чемпионат. Ему было тяжело после гибели напарника и хорошего товарища Дайдзиро Като в открывающей гонке на Сузуке:

Мне сильно запомнилось, как погиб Дайдзиро, и мы должны были отправиться в Южную Африку. Фаусто Грезини позвал меня и сказал: «Что будем делать? Мы продолжим или нет?». Было очень грустно. Мы провели вместе всю предсезонку и разделили множество моментов.

После победы в Южной Африке Сете повторил успех во Франции и Нидерландах. К Заксенрингу Сете сравнялся по количеству побед с Валентино Росси, который в то время последний сезон выступал за Honda:

Мы приехали [на Заксенринг] с тремя победами, как и Валентино Росси.

В итоге после захватывающей битвы в последнем повороте победа досталась каталонцу:

Для того, чтобы победить, необходимо обладать великолепным мотоциклом. И у нас был такой, но он не был официальным. Honda разработала новые выхлопы и предоставила его для тестов Росси. Он попробовал их и снял.

После это Honda решила передать новые разработки Сете Жибернау, и он почувствовал, как прогрессировал его байк. После той гонки Валентино Росси решил вновь попробовать новинки. Между двумя гонщиками началось соперничество, которое с каждым годом станет только острее.

Валентино – гонщик, которому нужно вызывать большую ненависть со стороны соперников. Таков его взгляд на гонки. В годы, когда я не был его конкурентом, мы были хорошими друзьями. У нас были отличные отношения. А когда мы начали бороться на треке, у нас больше не было прежних отношений.