Гвидотти: MotoGP – чересчур строгий чемпионат для Реддинга

Скотт Реддинг

Скотт Реддинг выступал в MotoGP в 2014-2018 годах. Британец успел поездить на Honda, Ducati и Aprilia. Карьера Скотта в премьер-классе не заладилась и он ушёл в прошлом году в British Superbikes, где с первой попытки стал чемпионом.

Ducati оценила его результаты и пригласила в заводскую команду WSBK. На первом этапе 2020 года Реддинг трижды финишировал третьим и расположился в личном зачёте на второй позиции.

Франческо Гвидотти, босс команды Pramac Ducati, работал со Скоттом в 2016 и 2017 годах, и он считает, что Скотт нашёл идеальное для него место:

Он потрясающе талантлив, но MotoGP – чересчур строгий для него чемпионат. MotoGP требует огромной самоотверженности и концентрации. Нужно проделать большую работу со своей ментальной стороной. Сейчас гонки имеют мало общего с тем, что было 80-х и 90-х.

Скотт, будучи чистой душой, с трудом принимал ограничения, которые влекла за собой профессиональная карьера. К сожалению, если вы хотите быть на вершине в мире мотоциклетных гонок, вы должны строго следовать определенным правилам.

Реддинг – свободный духом. Он изо всех сил пытался ужиться с определенным профессиональными аспектами, которые требует современное MotoGP.

Я считаю, он отлично проявил себя в BSB, выиграв с первой попытки. С точки зрения одаренности на уровень выше всех остальных в этом чемпионате. Вероятно, Супербайк – подходящая для него среда. Там он может проявить себя очень хорошо.

Многие уходят в WSBK после MotoGP, и гораздо реже случается переход в обратную сторону: из WSBK в MotoGP. В последний раз это сделали Юджин Лаверти и Лорис Баз в 2015 году. Сейчас в СМИ ходят слухи, что в MotoGP может перейти восходящая звезда Топрак Разгатлиоглу. Гвидотти верит, что восходящая звезда родом из турции действительно может проявить себя в MotoGP, но 23-летний пилот не должен ждать слишком долго.

Я считаю, он может попробовать. У него ещё такой возраст, в котором он мог бы попробовать перейти в MotoGP. Если он затянет слишком сильно, рискует упустить правильный момент. Думаю, у него ещё есть несколько лет, чтобы попробовать перейти, пока он не слишком сильно пустил корни в Супербайке.