Стоунер: Печально видеть Валентино таким уязвимым

Если Petronas Yamaha SRT суждено стать следующей командой Валентино Росси, можно не сомневаться, это будет последнее пристанище в MotoGP. 41-летняя легенда мотогонок приближается к финалу почти 25-летней гранприйной карьеры. Этот чемпионат — дело молодых: если убрать Росси, Андреа Довициозо, Кэла Крачлоу, Тито Рабата, Алейша Эспаргаро и Андреа Ианноне, остальным 16 гонщикам нет и 30.

Кейси Стоунеру, сопернику Доктора в 2006 — 2012 годах, не нравится, как увядает 9-кратный гранприйный чемпион. Не только потому что Док давно перестал быть грозной силой MotoGP (последний титул в 2009-м, последняя победа в 2017-м). Для него текущий сезон — это прощание с заводской командой Yamaha, которой он принёс 4 титула MotoGP. На его место уже подписан 21-летний Фабио Квартараро, лучший независимый пилот-2019 в год своего дебюта.

С 2000 года и поныне Росси был желанным приобретением любого амбициозного проекта MotoGP. В 2002 — 2003 годах он гонял за Repsol Honda, в 2004 — 2010 за Yamaha Factory, в 2011 — 2012 за Ducati Team, в 2013-м вернулся к Yamaha. Переговоры о годовом контракте с Petronas SRT в самом разгаре. Если стороны ударят по рукам, к чему всё идет, Доктор впервые после Nastro Azzurro Honda (2000 — 2001) окажется ездоком незаводской команды.

Такое понижение не соответствует масштабу Росси, сказал Стоунер в интервью 2 Wheels Show на канале Fox Sports Asia. Когда многократный чемпион больше не нужен заводским командам, по мнению австралийца, ему следует развернуться и уйти, пока не стало еще хуже:

Я уверен, если б он покинул спорт немного раньше, за ним осталось бы наследие, которое и так всегда будет. Но сейчас он показывает себя очень уязвимым. Разочаровывает, когда видишь, как того, кого хотели команды, платили безусловные состояния, чтобы его взять, теперь понижают до спутниковой команды.

Гонки или пенсия — вопрос, на которой и сам Док размышлял в последние годы. Быть заполнителем решетки — не в его интересах, однако 2019 год чем-то таким и был. За 19-этапный чемпионат пилот #46 взял 2 подиума и приземлился на 7 месте. Его побили сразу 2 напарника — Маверик Виньялес и будущий сменщик Квартараро. 25 июня исполнится 3 года с последней победы в Ассене-2017.

Кажется, в одном Валентино уверен точно: завершать карьеру после скукоженного 13-этапного коронавирусного сезона не следует. Напоследок ветеран MotoGP хотел бы показать фанатам и чемпионату, что еще может побиться за итоговую медаль FIM. Стоунер не сомневается, Росси еще не сказал последнее слово, но всё же он запомнил его гораздо более грозной фигурой:

Я думаю, у Валентино еще есть потенциал набрать великолепных результатов, и может, в будущем поднажать ради побед, без сомнения. Такое просто не теряется. Печально видеть, что он совсем не является такой угрозой для подиума, как раньше.