Суппо: Росси привел в MotoGP хулиганов, а Маркесу в 2015 было всего 22!

Валентино Росси и Марк Маркес, MotoGP Гран-При Малайзии 2015

Во время интервью для сайта corrieredellosport.it Ливио Суппо вспомнил о событиях, которые произошли в сезоне MotoGP 2015 года. Ливио с болью вспоминает произошедшее на ГП Малайзии, хотя уже прошло целых 5 лет. 25 октября в гонке на треке Сепанге Валентино Росси принял действия Марка Маркеса за провокацию. Итальянец решил, что испанец намеренно пытается испортить ему гонку, чтобы лишить шансов побороться за чемпионство. Пилот Yamaha не выдержал и намеренно затормозил пилота Honda, отодвинув его на внешнюю траекторию изнутри.

На видео видно, что Марк все равно принял решение повернуть, несмотря на преграду, не среагировал на это все равно попытался повернуть и коснулся левой ноги Росси. Дальше последовало падение #93, что вызвало бурю эмоций как у фанатов Маркеса, так и фанатов Росси. Подробнее о событиях можно почитать, пробежавшись по новостям с тэгом МаркесVSРосси.

Никто не может уверенно утверждать, намеренно Маркес мешал Росси или нет, да и HRC в итоге отказалась выкладывать телеметрию в свободный доступ, но пилот Honda не сделал ничего, противоречащего правилам. А вот касательно Валентино после финиша стюарды приняли решение поставить 9-кратного чемпиона мира в конец стартовой решетки на последнем этапе в Валенсии, что буквально разрушило его шансы на завоевание 10-го чемпионского титула.

Гоночная дирекция объяснила свое решение так:

Валентин отреагировал на то, что он посчитал провокацией со стороны Маркеса и, к сожалению, его действия противоречили правилам. Он безответственно ехал, что привело к падению соперника. Валентино утверждает, что не хотел, чтобы Маркес упал, но признал, что действительно пытался заставить того выехать из поворота широко.

Ливио Суппо, тогда еще директор команды Repsol Honda, переполняли эмоции. Сразу после гонки Ливио был зол и негодовал от поступка Росси:

Для меня очевидно, что Валентино Росси толкнул мотоцикл Марка, из-за чего тот упал.

Тем интереснее почитать, что он думает об инциденте сейчас, уже не являясь работником Honda, хотя ничего конкретного Ливио так и не сказал:

Когда я был там, первое впечатление во время контакта – Валентино внимательно смотрел на Марка. Он оглядывался, чтобы увидеть, где Марк. Но, что было, то было. Реально незабываемый уик-энд. И можно запросто забыть, что Марку было всего 22, а все отвернулись от него.

Речь идет о том, что случилось после гонки. Ливио не захотел говорит о самом инциденте. Больше всего его беспокоят поступки фанатов Валентино после гонки. В сети даже появилась новость, что в дом Маркеса незаконно ворвались итальянские журналисты, и о могильной плите на треке…

Исторически фанаты пилотов всегда с уважением относились к другим гонщикам, потому что все они настоящие герои. Росси – великий гонщик, но он привел в наш спорт фанатов, которые следят только за его мотоциклом и вообще для них в мотогонках существует только он.

Некоторые друзья Валентино вели себя чересчур агрессивно по отношению к Марку и врывались в гараж Марка с криками и обвинениями. Повторюсь, Росси – великий мотогонщик, но он привел в этот спорт хулиганов.

Затем мы отправились в Гоночную Дирекцию, где Марк и Вале впервые встретились после произошедшего.

О том, что произошло «на ковре» Гоночной Дирекции можно почитать здесь.