ГП Франции хочет вернуться в MotoGP к октябрю

С гонкой MotoGP в Ле-Мане еще не всё кончено. Ныне у этого Гран-При даже нет даты — из-за коронавируса он бессрочно убран с 17 мая, — но его и не вычёркивали, как этапы в Германии, Голландии и Финляндии. Организатор Клод Миши надеется, Ле-Ману найдётся календарное местечко в октябре.

В официальном сообщении говорится, что возможный перезапуск MotoGP в июле с ГП Испании «показался тусклым светом в конце тоннеля». Cобытие подарило ГП Франции надежду, ведь под эту гонку трудновато подыскать иную дату в силу прохладного, дождливого климата. Она была временно убрана 2 апреля, после чего Миши надеялся на альтернативную июньскую дату — период был свободен после переноса на сентябрь «24 часов Ле-Мана». Когда с июня-начала июля исчезли все этапы MotoGP, стало сложнее. Вдобавок, во Франции до конца лета действует запрет на массовые мероприятия.

К счастью, угроза полного краха сезона отступила, и Dorna вместе с федерацией FIM и командным союзом IRTA могут не просто прорабатывать сезон из 10 — 12 гонок, но даже замахнуться на 15-16. В неофициальном черновом календаре 2020 года мы отметили 15 более-менее вероятных гонок в Испании, Италии, Чехии, Австрии, Малайзии и Таиланде. Теперь в очередь встаёт Франция:

Как организаторы французского этапа чемпионата мира MotoGP, мы постоянно работаем, стараясь организовать 2020 Shark Helmets French Grand Prix в первые 2 недели октября. Возможность еще не подтверждена, но в грядущие недели мы надеемся на положительное развитие здравохранительной ситуации, несмотря на неопределённость, которая нависает над очень популярными событиями касаемо регламентов, устанавливаемых правительством.

Заявление позволяет предположить, что если ГП Франции вернётся в указанный промежуток, он станет или последним, или предпоследним этапом европейской фазы сезона. Сейчас на начало октября, по слухам, нацеливается ГП Валенсии.

Возможно, событие в Ле-Мане будет двойным, как другие Гран-При — с 2 гонками и недельным промежутком. Перспектива провести обе при пустых трибунах пока вероятнее. Очевидно, к нему будет применён тот же медицинский протокол, над которым работает Dorna. Уменьшенный до 1 100 — 1 300 человек паддок будет жить по строгим правилам: несколько тестов на коронавирус в день, лицевые маски, соблюдение расстояние, никаких контактов с местными жителями.

Любопытно посмотреть, при какой погоде пройдёт Ле-Ман в октябре. Даже в мае, на который из года в год ставят ГП Франции, бывает холодно и дождливо, а утренние +10 градусов не должны никого удивлять. С другой стороны, октябрьский климат всего на 1-2 градуса холоднее. Этот месяц тоже считается туристическим, а первая половина октября — период, когда похолодание и сезон дождей еще впереди.

29-30 августа Ле-Ман должен принять мотоциклетный марафон «24 часа Ле-Мана», а 19 — 20 сентября — его автомобильного собрата. Их даты были переписаны с апреля и июня соответно.