Фьорани рассказал о странностях и ярких чертах Росси, Маркеса, Хэйдена и Рея

Верность «Хонде» – этими двумя словами можно описать биографию Карло Фьорани. В настоящее время Карло занимает должность директора HRC по связям с общественностью, и он предан заводу более 20 лет. За свою карьеру Карло успел много с кем познакомиться в паддоке MotoGP, и ему посчастливилось работать со множеством известных гонщиков.

Во время интервью Moto.it Карло рассказал несколько любопытных историй, в которых упоминаются Ники Хэйден, Марк Маркес, Джонатан Рей и даже Валентино Росси:

Каждый из чемпионов, с которыми я работал, имел неординарный характер. Всех их что-то отличало. Они умны, они смекалисты. И ни одного чемпиона я бы не назвал нормальным.

О Ники Хэйдене, чемпионе MotoGP 2006:

Ники Хэйден - чемпион мира MotoGP 2006 годаНики был добрым, очень приятным. Он всегда улыбался и светился. Мне запомнилось, как в 2004 году мы однажды ждали его в боксах, чтобы начать пятничную свободную практику. Я спросил механиков, но никто не знал, где он пропадал. Тогда я отправился в закрома боксов и нашел Ники. Оказалось, он танцевал. Это было очень странно. Я спросили его: «Что ты делаешь?». Он ответил: «Это форма активной медитации». Он таким образом выпускал пар перед тем, как выехать на трек. Это было очень забавно.

О Марке Маркесе, чемпионе MotoGP 2013, 2014, 2017, 2017, 2018, 2019:

Еще один экстраординарная и харизматичная персона. Он сплачивает команду, и его главное оружие – он управляет мотоциклом, как монстр. А еще у него большая внутренняя харизма, и в боксах он всегда босс. Именно он заправляет всем.

Маркес против Росси:

У каждого свой характер. Оба очень «солнечные». Они наслаждаются тем, что делают. Они оба счастливы на работе, и все-таки у каждого свои отличительные черты. Валентино – человек, большее заботящийся о своей физической форме. Я имею ввиду, что он предпочтет проехать круг на одну тысячную секунд медленнее, если понимает, что рискует навредить себе [упасть и травмироваться]. Маркес храбрее, и поэтому он обычно падает чаще.

Что меня больше всего поражало в Валентино – способность соединить все хорошее, найденное во время свободных практик, воедино. Это действительно потрясающе.

О Джонатане Рее, чемпионе WSBK 2015 — 2019:

Джонатан РейВ боксах Джонатан по-своему харизматичен. Джонни самый страстный. Он горячо влюблен в мотоциклы. Некоторые гонщики обожают мотоциклы, но вне трека особо не используют байки. Но Джонатан обожает все, у чего душа – мотор. Мотоциклы – его смысл жизни, а окружающие его люди понимают и чувствуют это.

Мне бы хотелось, чтобы Джонатан остался в Honda. И, честно говоря, мне жаль, что Джонатан не попал в MotoGP. Ему было сделано предложение, и думаю, оно было реально хорошим. Honda предлагала ему место в команде Gresini. Он отказался, потому что хотел только заводскую команду. В то время это не было возможно, так что он пошел по другому пути.

Как я уже сказал, я бы хотел, чтобы он остался в Honda, потому что через год или два в команде Фаусто, уверен, он бы перешел в заводскую команду и построил великолепную карьеру гонщика MotoGP.