Джарвис: Фабио и Маверик — сильнейший возможный дуэт против Марка

Сейчас у Yamaha как никогда мало поводов жаловаться на состав гонщиков. Её армия в 2020 году — это Маверик Виньялес, Валентино Росси, Фабио Квартараро, Франко Морбиделли, и тест-пилот Хорхе Лоренсо. Шеф Yamaha Motor Racing Лин Джарвис рад присутствию на борту каждой из этих фамилий, рассказал британец Gazzetta dello Sport.

Зимой  именно Yamaha открыла рынок пилотов 2020 года. Продлив Виньялеса на 2021 — 2022 годы, и подселяя к нему на этот же период Квартараро, заводская команда создала, похоже, самый сильный дуэт MotoGP. Пускай Фабио в дебютном 2019-м не выигрывал гонок, он отлично зарекомендовал себя как лучший независимый пилот и обладатель 7 подиумов и 6 поул-позиций.

Появление Фабио означает, что в 2021-м Росси придётся сказать заводской команде «до свидания». Хотя Доктор подарил Yamaha 4 титула MotoGP, он — прошлое, а не будущее «камертонов». В замене 41-летнего ветерана на 21-летнюю будущую звезду был большой смысл:

Подписание Квартараро на 2021-й рано случилось, потому что наше задание — состязаться. Раз мы состязаемся, мы тогда хотим побеждать, и мы хотим это делать с использованием лучшего вооружения, будь то софт, железо, ездоки или механики.

Квартараро карабкается на вершину MotoGP, в то время как Виньялес — пилот, который собирает победы. За 2017 — 2019 годы испанец выиграл 6 гонок, дважды за 3 попытки был лучшим ездоком на М1.

Очевидно, 6 побед за 3 сезона — мало для атлета, который хочет стать чемпионом MotoGP. Зимой Yamaha рисковала потерять его, так как Ducati проявляла настойчивый интерес к пилоту, с которым у неё хорошие отношения. Однако Виньялес вместе с новым соглашением получил от Yamaha главное — гарантию, что его нужды будут для завода основополагающими.

Джарвису пришлось маневрировать, ведь гоночному шефу Yamaha нужно было убедить и Виньялеса, и Квартараро, а так же уважительно отнестись к интересам популярного, но не слишком конкурентного Росси:

Убедить Маверика остаться было не трудно. Было важно укрепить план ради него. Поначалу, так как обсуждения относились к Квартараро и Валентино, мы не могли посвятить себя на 100%. Но когда это произошло, он понял, насколько он был важен «Ямахе» как ориентир, будущее.

Мы рады команде-2021: Квартараро у нас — быстрейший и самый талантливый молодой человек, плюс Маверик — у него многолетний опыт в MotoGP. Это сильнейший возможный дуэт для охоты на Маркеса.

Остановка чемпионата из-за пандемии коронавируса застала Валентино в сложный период. 41-летний бывший чемпион MotoGP не выигрывал гонок с 2017-го, за прошлый сезон собрал всего 2 подиума. Тема ухода на пенсию в положении Росси весьма актуальна.

С другой стороны, уходить в 2020-м, в год, когда в календаре вряд ли останется больше десятка гонок — не лучший вариант. Росси хотел бы проститься с MotoGP как гонщик, а не как узник строгого карантинного режима в Италии. Текущая ситуация, вероятно, больше склоняет его к продолжению еще на сезон, чем к завершению.

К сожалению для пилота #46, в пище для размышлений не хватает главного — результатов. Ему придётся составлять планы на 2021-й без гонок, сидя дома и гадая, насколько быстр он может быть рядом с талантливой молодёжью вроде Виньялеса, Квартараро и Маркеса.

Если Росси намерен продолжать, похоже, его приютит спутник Petronas Yamaha SRT, в котором итальянец будет обеспечен актуальным байком М1 с заводской поддержкой. Времени для ответа всё меньше. Объявление о продолжении/непродолжении карьеры Росси, скорее всего, сделает в начале лета, в июне:

Эту тему мы обсуждаем в «Ямахе», и я вскоре жду сделки с ним. Мы входим в фазу, в которой должны смотреть в будущее. Он планировал определиться к концу июня или даже раньше, после 5-6 гонок. Теперь Вале надо решать, хочет ли он двигаться дальше, и затем нам вместе надо будет решить, каким путём это сделать. Это случится до того, как он снова поедет, я уверен.

Он будет гонять, только если до сих пор ощущает конкурентность. Я желаю ему продолжения, потому что заканчивать вот так карьеру, когда меньше гонок, нет зрителей — это нечестно по отношению к такому чемпиону, как он.

Да и к нашему спорту это тоже относится: нам надо будет начать с уверенностью, с людьми на трибунах. Да и Вале на треке — это нам и нужно.

Еще одна фигура, теоретически заинтересованная в Petronas — Хорхе Лоренсо. 32-летний испанец, подарившей Yamaha 3 титула MotoGP, ныне на пенсии после провального 2019 года в Repsol Honda. И всё же его 2-процентная вероятность возвращения, как он сам её оценивает, может начать расти с приближением 2021-го.

В этом году за плечами Лоренсо всего 2 дня зимних тестов М1 на Сепанге. И всё же, чувствуя гоночный зуд, он согласился выступить на ГП Каталонии 7 июня по шальной карте. Сейчас, когда его домашняя гонка временно покинула календарь MotoGP из-за коронавируса, не понятно, сможет ли титулованный тест-пилот погонять в этом году:

Может быть другое решение — Petronas или еще что. У него с нами всего 1-летний договор. Тесты на Сепанге помогли ему переоткрыть «Ямаху» и определённые рефлексы.

Сейчас он слишком запутался. Становится трудно определить, гонять ли снова, не имея возможности поездить по треку. Предполагалось, он проведёт шальную карту в Барселоне. Теперь мы даже не знаем, будут ли они разрешены в этом сезоне.

Сценарий, который пока нельзя исключать в 2021-м — появление в Petronas и Росси, и Лоренсо. Тогда для ветеранов MotoGP это будет следующая «свадьба» после 2008 — 2010 и 2013 — 2016 годов в заводской Yamaha. В таком случае эта малазийская команда станет местом, где оба чемпиона MotoGP завершат карьеры.

Хотя Джарвис в этом сомневается. Petronas — проект для выращивания молодых гонщиков, Росси и Лоренсо в него идеологически не вписываются, несмотря на то, что спонсорам, зрителям, и самой Dorna Sports такой дуэт может быть интересен. Вдобавок, при таком сценарии придётся отказаться от Франко Морбиделли — ученика Росси по Академии VR46, которому симпатизирует Джарвис:

Это было бы интересно, к тому же мне не придётся ими управлять [улыбается]. Но думаю, это маловероятно. Главная цель Petronas — выстраивать следующее поколение. Да и мне очень нравится Морбиделли. Он в «списке покупок» у других производителей, но надеюсь, он останется с нами.


10 лучших пылесосов для чистки ковров (carpet sweepers) по версии spotcarpetcleaners