7. Валентино Росси (дебют), НК
  8. Такааки Накагами (дебют), НК
  9. Микеле Пирро (дебют), НК
  10. Тито Рабат (дебют), НК

Франческо Баньяйя (Pramac Racing) сегодня сумел выиграть MotoGP Virtual Race 2. Итальянец одержал победу в 10-круговом заезде на Ред Булл Ринге над плотно наседавшим Мавериком Виньялесом (Monster Energy Yamaha MotoGP). Этим он возместил итог MotoGP Virtual Race 1 в Муджелло 2 недели назад, когда уступил триумф Алексу Маркесу (Repsol Honda).

Дебютировавший в прошлом сезоне MotoGP Пекко начал событие с победы в квалификации. Его поул-позиция 1:21.509 всего на 0,038 секунды опередила следующее время Маверика Виньялеса. Победитель прошлой гонки Алекс Маркес замкнул первый стартовый ряд. На финише лучшее трио полностью повторило себя из квалификации.

Далее на решетке расположился Марк Маркес (Repsol Honda). За ним встал трижды упавший Фабио Квартараро (Petronas Yamaha SRT), поулист первой гонки в Муджелло. Затем пошли новички, которых не было на Virtual Race 1 — Микеле Пирро (Ducati Team), Данило Петруччи (Ducati Team), Такааки Накагами (LCR Honda), Тито Рабат (Avintia Racing), и Валентино Росси (Monster Energy Yamaha MotoGP). Доктору не хватило до поула целых 3,650 секунды.

Виньялес первым ввалился в стартовый вираж, как начался хаос. Падение Алекса Маркеса и 3 других пилотов разбросало ведущую группу в разные стороны. Избежавшие падений Виньялес, Баньяйя и М. Маркес вернулись на трек и обнаружили, что вперёд проскочил Накагами.

Японец не продержался впереди и 4 поворотов, когда позицию отнял точный Баньяйя. Тем временем Така «включил» камикадзе, и к сожалению для Honda, он таранил собственных напарников. Марк был повален на асфальт в повороте 1 круга 2, с Алексом это произошло в повороте 3 круга 3.

На 5 круге лидеры поменялись. Пекко и Мак к тому моменту вели одинокую битву в голове пелотона, нарезая аккуратные и ураганные круги. В этой стадии, когда шины стали уходить, пилот Yamaha был лучше. Виньялес начал уезжать к победе, как допустил аварию в повороте 4 круга 7. Пекко опять стал лидером.

Однако и эта перестановка не была конечной. «Камертон» бросился в погоню за «дукатистом» и догнал. Этому поспособствовала помарка Франческо в повороте 1 круга 8. Итальянец потерял время, тогда как позади испанец вбивал великолепные круги, в том числе гоночный рекорд.

Приближалась классическая развязка Ред Булл Ринга с дуэлью до последнего поворота. Так и получилось: на последнем круге Пекко удачно поднырнул под Мака в левом вираже 4, заехав на траву и получив мелкий штраф.

В свою очередь, Мак презрел границу последнего поворота, и нарисовал широкую траекторию, чтобы быстро выскочить из решающего правого. Баньяйя, наоборот, выбрал более медленную, но более надёжную линию. Рывок обеспечил ему победу в гонке с преимуществом 0,074 секунды.

Результаты лучшего дуэта дирекция гонки оставила без изменений, несмотря на экскурсию Баньяйя внутрь поворота во время обгона Виньялеса, и «незаконный» разгон Виньялеса перед последним поворотом, который он начал за его границами. Однако Пекко получил от дирекции несколько штрафных десятых. На выходе из последнего поворота его отрыв был на уровне 0,4 секунды.

На заднем плане за 3 позицию бились братья Маркесы. Как и в Муджелло, младший одолел старшего. Оба были подбиты Накагами, но позже Марка подвела собственная ошибка — он съехал на траву у внешки злосчастного левого 4. Пока пилот #93 возвращался на трек, пилот #73 вбил несколько хороших кругов, обезопасив 3 место. В этот раз победитель Virtual Race 1 проиграл 9,7 секунды.

Квартараро допустил несметное количество падений — в итоге это вылилось в 35-секундный проигрыш Баньяйя. Это последний пилот, который уложился в 40-секундное квалификационное окно после победителя. Данило Петруччи, Валентино Росси, Микеле Пирро и Тито Рабат заняли остальные места без времени гонки.

Заезд закончился стычкой Петруччи и Росси за 6 место. Оба итальянца в финальном вираже едва не потеряли свои байки, открыв дроссели ради последнего рывка. Росси выскочил перед Петруччи, но не сумел удержать за спиной Ducati и упал. Петруччи остался на колёсах, едва не присоединившись к Росси, и помчал к финишу, как гонка закрылась. Он не успел классифицироваться.

Интересный факт: Red Bull Ring остался территорией Ducati. В 2016 — 2019 годах Андреа Ианноне, Андреа Довициозо и Хорхе Лоренсо принесли марке 4 победы подряд, сегодня Баньяйя добавил еще одну. А серебро Виньялеса стало лучшим результатом Yamaha на этом неудобном для неё старт-стоповом треке всего с 10 поворотами.

Если говорить о командных и марочных результатах, лучшим дуэтом стали братья Маркесы из Repsol Honda на 3-4 местах. Соответно, Honda стала первым мотоциклом, который повторился в итоговом протоколе. Десант Ducati из 4 байков был разбросан по всей территории — от 1 места до 10-го. Yamaha стала самой сбалансированной — её пилоты финишировали в диапазоне 2 — 7.

Алекс и Франческо стали гонщиками MotoGP, которые одержали дебютные победы не на настоящем треке, а виртуальном.

Маверик поставил в гонке лучший круг 1:21.114, почти на полсекунды улучшив квалификационное время!

Если бы в MotoGP Virtual Race был общий зачёт, то…