Грезини: Наша команда мучается, а те, кто поменьше…

Владельцы команд МотоГран-При словно живут чужой жизнью. Сейчас, когда MotoGP одновременно бездействует и борется за выживание на фоне коронавируса COVID-19, они прикованы к своим домам и соблюдают карантин. Роль домоседов они еще не играли. Теперь приходится.

Об этом Фаусто Грезини поделился мыслями в своей еженедельной передаче в соцсети Instagram. 59-летний итальянец стал «кочевником» в 1978 году, когда ему было 17 лет. Карьера мотогонщика увенчалась титулами 1985 и 1987 годов в GP125. В 1997-м Фаусто основал собственную Gresini Racing. Ныне его команда — основа заводской Aprilia Racing в MotoGP.

Если бы не отложение сезона на фоне пандемии, Aprilia уже могла закинуть в свою копилку несколько хороших результатов, уверен Грезини. Новый байк RS-GP 20 на зимних тестах так впечатлил Алейша Эспаргаро, что испанец задумался о битве за подиум:

Я в разъездах с 17 лет, и я не знал, каково это — оставаться дома. За этот короткий период я понял, что это значит, и мне не хватает гонок. Я не привык смотреть гонки дома, и Лосаил был мучением, особенно в Мото3, потому что наши ездоки [Родриго и Алькова] были впереди.

В этом году были высокие ожидания от Катара, потому что Маркес был в беде, и в начале у него не задалось бы. Этот перерыв даёт преимущество «Хонде», но Yamaha и Suzuki тоже показали, что в игре. Ducati мучилась с шинами, и на тестах ей понадобилось немного больше времени, как Aprilia, хотя по иным причинам.

Производитель из Ноале здорово выполнил работу, байк конкурентнее предыдущего, и еще не до конца развит.

Одного бойца Aprilia Gresini потеряла задолго до сорванного старта сезона. Андреа Ианноне был дисквалифицирован 17 декабря федерацией FIM за положительную допинг-пробу с ГП Малайзии.

Ианноне обратился в дисциплинарный суд CDI, провисев 3,5 месяца в полной неопределённости. Решение суда не сильно прояснило картину: хотя 31 марта трио судей признало случайность попадания в его организм запрещённого дростанолона (пищевое загрязнение), пилота наказали 18-месячной дисквалификацией до 16 июня 2021-го. Исход вызвал недоумение и адвоката, и пилота, и команды, и многих других в MotoGP.

Андреа будет добиваться снятия дисквалификации в Спортивном арбитраже CAS. Грезини рассчитывает, в этот раз дело будет выиграно. Иначе вероятность кончины карьеры 30-летнего гонщика сильно повысится. Aprilia заинтересована сохранить его:

Не думаю, что Ианноне заслужил то, что с ним произошло. Я не очень хорошо понимаю приговор. Если он невиновен, за что наказывать? И потом, 18 месяцев — это огромное число для спортсмена.

Надеюсь, в CAS он добьётся правосудия, да и мы знаем спортсменов, которые там выигрывали. «Априлия» вложилась в Ианноне, и для неё это всё меняет в первоначальном плане.

В эти дни Фаусто активно участвует в видеоконференциях Dorna Sports, командного союза IRTA и союза производителей MSMA. В эру нового обвала мировой экономики (предыдущий случился в 2008 — 2009 годах) игрокам MotoGP нужны меры по урезанию затрат.

Dorna уже ввела в действие программу помощи. В течение апреля, мая и июня частные команды MotoGP и весь Moto2/Moto3 будут получать авансовые платежи безотносительного того, будут гонки или нет. Коллективы премьер-класса будут получать по 250 000 евро в месяц, младших категорий — по 50 000. Aprilia Gresini считается частной, так как чемпионатная ячейка принадлежит Фаусто.

Заводы MotoGP согласились прекратить развивать двигатели и аэродинамику в 2020 — 2021 годах. Сейчас, говорит Грезини, договорились о таких же мерах для Moto2 и Moto3. К сожалению, команды победнее могут исчезнуть даже после этого:

Сегодня [8 апреля] была встреча производителей на счёт новых формул будущего. Это ЧП всё усложнило даже с экономической точки зрения, потому что сегодня байки не продаются. Надо что-то менять.

Moto3 и Moto2 будут «заморожены». Нам следует уменьшать затраты. Чемпионат будет трудно перезапустить. Это будет особенный момент, и его слишком сложно представить. Я написал э-мейл Эспелете с объяснением своей точки зрения на перезапуск и будушее.

Нам как команде тяжко это даётся. У нас хорошая структура, мы подготовлены, но мы мучаемся. Полагаю, есть другие команды, поменьше, и не знаю, возможно ли всем начать, как раньше. Нам в «Грезини» это привычно, потому что из-за финансового упадка в 2008-м и потери нашего спонсора в 2014-м нам уже приходилось попадать в такие ситуации.