П. Эспаргаро: Росси еще силён, но Yamaha хочет молодёжь

Фабио Квартараро — следующий чемпион MotoGP? Вполне вероятно, сказал лидер Red Bull KTM Поль Эспаргаро в разговоре со Sky Italia.

Прошлогодний дебютант сумел изумить чемпионат, имея за плечами всего 1 гранприйную победу (ГП Каталонии 2018 в Мото2). Он добился 7 подиумов и 6 поул-позиций. Заняв в сезоне 5 позицию, 20-летний француз опередил таких победителей MotoGP, как Данило Петруччи, Валентино Росси, Джек Миллер и Кэл Крачлоу. Единственное, что не удалось Квартараро — выиграть. Оба раза, когда это почти удавалось (в Мизано и Бурираме), на его пути вставал Марк Маркес.

В этом сезоне Фабио должен закрыть 2-летний эпизод в Petronas Yamaha SRT, и перейти в заводскую Monster Energy Yamaha MotoGP по подписанному зимой договору 2021 — 2022 годов. Впрочем, его и так можно назвать третьим заводским пилотом. На предсезонных тестах Фабио работал с новым М1 2020 года, тогда как его напарнику Франко Морбиделли положен чуть менее свежий байк версии-Б.

Квартараро вполне может стать вторым пилотом эпохи Маркеса после Хорхе Лоренсо (2015), который выиграет титул MotoGP. Хотя младший Эспаргаро добавляет, нужно посмотреть, как он справится со статусом заводского пилота:

Возможно. Он — очень сильный пилот, он молодой, он голодный, он ничего не боится, и у него великолепная команда. Но сейчас его работа усложнится, потому что нелегко выбирать новый материал, чтобы ставить его на байк и тут же быстро ехать.

Вероятно, у него будут ошибки, а сейчас надо работать головой, чтобы разрабатывать, выдерживать давление, брать результаты. Теперь надо будет со всем этим сталкиваться, и еще ему надо будет иметь дело с 2 лучшими пилотами на решетке — Виньялесом и Росси. Ему будет нелегко.

Менее чем через год Квартараро сменит Росси, став новым соседом Маверика Виньялеса. Эпоха Доктора в официальной Yamaha завершится спустя 4 титула и 15 сезонов. Карьера 41-летней знаменитости MotoGP угасает: он не выигрывал чемпионат с 2009 года, гонку — с 2017-го.

У Квартараро лучшее определённо впереди, и этот обмен верен, говорит Поль. В MotoGP наблюдается новая смена поколений, и Фабио — её часть:

Yamaha должна смотреть в будущее, фокусироваться на том, что делать в ближайшие годы. Вот Валентино — он еще силён, на рынке он — сила, у него огромная популярность.

Но «Ямаха» хочет побеждать, фокусируясь на молодёжи, как делают все команды: Ducati с Баньяйя, Honda с Алексом Маркесом, Suzuki с Миром, KTM с Биндером, и она с Квартараро. Все хотят молодого таланта на будущее. Yamaha хорошо поступила, закрыв весь рынок за 3 дня.