Петруччи: Мы с Дови много переписываемся

Чем быстрее гонщики MotoGP ездили на предсезонных тестах, тем увереннее себя ощущали перед началом сезона. Хотя прошлогоднего дебютанта Ducati Team Данило Петруччи трудно отнести к определённой группе. Итальянец на февральских тестах в Катаре показал 16 абсолютное время. С другой стороны, надёжная гоночная симуляция, проведённая в компании напарника Андреа Довициозо, вселяла уверенность за 2 недели до большого начала.

Коронавирус COVID-19 не даст выяснить, что Петруччи мог предъявить соперникам 8 марта на ГП Катара. Заезд премьер-класса был сорван, с тех пор сезон отъезжает всё дальше к лету. В данный момент календарь 2020 года ведёт отсчёт с ГП Италии 31 мая.

29-летнего пилота вряд ли стоило относить к фаворитам катарского Гран-При. Данило не до конца разобрался с новыми задними шинами Michelin, и в гонке наверняка расплачивался бы за это. Об этой проблеме он упомянул в интервью Ducati:

Я был в восторге от теста на Лосаиле. Думаю, я был одним из немногих, кто на гоночной симуляции покрыл всю дистанцию, сделав 22 круга.

Байк — эволюция прошлогоднего, но сейчас большая разница из-за шин. Мы много работали, стараясь приспособить настройку байка и ездовой стиль.

Dorna Sports отложила на осень ГП Таиланда, США и Аргентины, и бессрочно перенесла ГП Испании и Франции. Календарь сезона претерпевает такие изменения, которых за 72-летнюю историю чемпионата еще не было. В конечной фазе уже очень «многолюдно»: 8 этапов с конца сентября по конец ноября вместо изначальных 5. Данило это не пугает:

Конечно же, этот сезон всех удивит! Мы не привыкли к такой насыщенной программе. Календарь предельно плотный, особенно в последние месяцы, так что нам нужна хорошая психологическая и физическая подготовка. И постараемся сейчас отдохнуть, потому что у нас не будет времени.

Честно, не могу дождаться «встречи» с таким требовательным календарём!

Когда Петруччи завершил прошлогодний заезд ГП Италии, это был лучший день в его карьере. Пилот #09 выиграл итальянскую гонку на итальянском мотоцикле в жесткой схватке с Марком Маркесом и Довициозо. Правда, в конце сезона его не оказалось в глав-5. Петрукс слишком много от себя ждал, испортил концовку кампании, и опустился на 6 позицию. Он собирается не допустить повторения:

Это у меня второй год в Ducati Team, и я этим очень горжусь. В этом году я хочу улучшить свои прошлогодние показатели. В 2019-м я взял свою первую победу в MotoGP, и мог побиться за третью позицию в зачёте за 2 гонки до конца. В этом году я хочу биться за то место весь чемпионат.

11 марта Италия стала первой страной в Европе, объявившая общенациональный карантин против COVID-19. С тех пор и Петруччи, и остальные итальянские гранприйцы ведут домашний образ жизни. Это шанс разобраться с эхом прошлогодних аварий, улучшить физформу:

Конечно же, когда проводишь столько времени дома, в стороне от друзей — это не идеальное положение. Но сейчас это единственный способ решить эту проблему вместе. Оставаясь дома, следуя инструкциям, выданным нашим правительством, мы можем помочь друг другу. Положение трудное, но оно может стать только лучше, если мы еще немного потерпим.

Я стараюсь использовать это время, решая кое-какие проблемы с физикой, вроде проблемы с плечом с прошлогодней Валенсии, и еще одной, в ноге. Я занимаюсь дома кое-какой физиотерапией, лёгкими тренировками, и еще фокусируюсь на диете.

Напарник Петруччи стал его же наставником. В 2019-м гонщик Ducati переехал из Терни в Форли поближе к Дови, чтобы было удобнее вместе тренироваться и ходить в гости. На карантинный период Данило вернулся к себе в Терни, встретиться с другом теперь невозможно. Этой частички жизни ему не хватает:

Мы друг с другом много переписываемся. В этим дни мне больше всего не хватает мотокросса с ним, совместных тренировок. К тому же сейчас я правда ни на чём не могу поездить!