#фотоGP: Алекс Маркес (виртуально) выиграл гонку MotoGP с первого захода

Новичок Repsol Honda, дебютант MotoGP Алекс Маркес навсегда останется в истории как первый победитель реально-виртуального MotoGP. В видеоигре MotoGP 19 23-летний испанец не допустил ни одного падения по пути к выигрышу 6-кругового ГП Италии в рамках MotoGP Virtual Race. Второе место защитил почти такой же быстрый Франческо Баньяйя из Pramac Racing, несмотря на аварию в попытке догнать Алекса. Маверик Виньялес дважды побывал на боку, и сумел взойти на нижнюю ступень виртуального подиума.

Быстрый как пуля Фабио Квартараро из Petronas Yamaha SRT показал исключительную скорость и в квалификации, и гонке. 20-летний француз выиграл поул-позицию, и оставил за собой лучший гоночный круг. С такой прытью он мог посостязаться за победу с младшим Маркесом, если бы не его глуповатая авария в первом же повороте. Фабио упал и забрал с собой коллегу Виньялеса. Однако обе «Ямахи» оставили позади Марка Маркеса, лидера настоящей Repsol Honda. Действующий чемпион MotoGP претендовал на 3 позицию, пока авария не отбросила его за спины Маверика и Фабио.

Коллеги по Suzuki Ecstar Алекс Ринс и Жоан Мир вместе с Мигелем Оливейрой и Икером Лекуона из Red Bull KTM Tech 3, и Алейшем Эспаргаро из Aprilia Gresini представляли вторую группу гонщиков. Им не хватало скорости для попадания в топ-5, они распределили позиции во второй половине десятки. Хуже всех в первой MotoGP Virtual Race стал Эспаргаро. Он проиграл даже Лекуона — пилоту где-то с полдюжиной аварий за короткий 6-круговой заезд.

Следующая MotoGP Virtual Race состоится через 2 недели, 12 апреля. Трек и состав участников пока не назван. Ожидается появление ездоков Ducati Team и Red Bull KTM.

Результаты MotoGP Virtual Race 1:

1. Алекс Маркес, Repsol Honda
2. Франческо Баньяйя, Pramac Racing
3. Маверик Виньялес, Monster Energy Yamaha MotoGP
4. Фабио Квартараро, Petronas Yamaha SRT
5. Марк Маркес, Repsol Honda
6. Алекс Ринс, Suzuki Ecstar
7. Жоан Мир, Suzuki Ecstar
8. Мигель Оливейра, Red Bull KTM Tech 3
9. Икер Лекуона, Red Bull KTM Tech 3
10. Алейш Эспаргаро, Aprilia Gresini

View this post on Instagram

Your first ever #MotoGP Virtual Race winner @alexmarquez73 ?? Tune in at 4pm (GMT +2) for an Instagram LIVE with him on our Story! ? Get your questions ready for the @hrc_motogp rider! #StayAtHomeGP ? #AM73 #MotoGP

A post shared by MotoGP (@motogp) on