Suzuki: Мы были очень хорошо подготовлены к сезону, но сейчас важнее всего здоровье людей

Давиде Бривио, руководитель команды Suzuki Ecstar, дал большое интервью, в котором рассказал о сложностях, с которыми столкнулся он и его команда из-за коронавируса.

Очень странная и необычная ситуация из-за коронавируса. Мы все хорошо знаем, что здоровье и безопасность людей важнее всего, поэтому критически важно придерживаться рекомендаций местных органов здравоохранения, чтобы сдержать распространение вируса. Все это в некоторой степени напоминает мировую войну – тогда тоже все останавливается.

За всю мою карьеру ничего подобного не случалось. Еще не сталкивался с такой чрезвычайной ситуацией, чтобы отменять и откладывать гонки. Мы перенесли экономический кризис в 2008 и пытались сократить расходы, а в 2018 в Сильверстоуне отменили гонку из-за плохих погодных условий. То, что происходит сейчас – беспрецедентно во всем мире.

Поначалу мне, как менеджеру, было тяжело, потому что у нас обычно все распланировано сильно наперед: на недели, месяцы, и даже годы. Но сейчас все наши планы разрушены. И ничего запланировать невозможно, потому что ситуация меняется чуть ли не ежеминутно.

И, конечно, эти события негативно сказываются на экономике. Воздействие не будет таким большим, если мы сможем продолжить сезон в мае, как запланировано на данный момент. Но если придется отменить еще больше гонок, мы, организаторы и промоутеры начнем терять средства. У команд есть спонсорские обязательства, и это тоже большая проблема, но, честно говоря, прямо сейчас никто не думает о финансовых аспектах, потому что все внимание уделено сохранению здоровья человечества. Когда все уляжется, мы подумаем об экономической стороне вопроса.

Наша работа кардинально изменилась. Сейчас нам приходится работать из дома и мы учимся, ищем способы получения максимума из ситуации. Есть и хороший момент: освободившееся время можно потратить на семью, обучение, найти новые интересы.

Конечно, я ежедневно общаюсь с инженерами в Японии, чтобы скорректировать план. В SMC [Suzuki Motor Corporation] пытаются работать над последними изменениями. Но с технической точки зрения у нас все было в порядке и мотоцикл был хорошо подготовлен к старту сезона, поэтому у нас немного работы.

Гонщики, очевидно, расстроены, потому что они были очень хорошо подготовлены к началу сезона. Мы были в хорошей форме. Так или иначе, они продолжают много тренироваться и стараются сохранять концентрацию, чтобы быть готовым к первой гонке, когда она наконец-то пройдет.

Но сейчас наша самая важная гонка – против COVID-19. Для начала мы должны справиться с вирусом, чтобы вновь начать наслаждаться жизнью и MotoGP. Мы с нетерпением ждем возвращения на трек. Возможно, даже больше фанатов! Когда сезон начнется, нас ждет великолепное зрелище.

Организаторы MotoGP отложили старт сезона до мая из-за вспышки коронавируса. Хотя не факт, что гонки и на самом деле начнутся хотя бы в мае.