Меда: Если Ducati потеряет Дови, можно будет поставить на Зарко

Итальянское издание Insella побеседовало с Гвидо Меда – заместителем директора Sky Sport. Итальянец высказал свое личное мнение касательно того, что может произойти в сезоне 2020 года, если он, конечно, вообще начнется.

По общему мнению, в этом году уровень конкуренции вырос и Марку Маркесу будет сложнее. Думаю, многие смогут побороться за подиум. Хорошего прогресса достигли Suzuki, Yamaha и Aprilia. Honda и Ducati, кажется, столкнулись с трудностями из-за новых покрышек.

Но еще нужно учитывать, что Маркес не был на тестах в своей лучшей форме из-за затянувшегося восстановления плеча после операции. Так что он наверняка будет на высоте, восстановив плечо.

Последние три сезона я считал Довициозо сильнейшим соперником Марка. Конечно, я хотел бы чтобы таковым являлся Росси, или Баньяйя, который провел неплохие зимние тесты, или Морбиделли, которого в прошлом году затмил Квартараро. Но если бы мне пришлось ставить деньги на кого-то, я бы поставилна Квартараро.

О возможном уходе Валентино Росси:

Первые тесты прошли хорошо, а на вторых тестах Вале столкнулся с теми же проблемами, с которыми боролся весь прошлый год. Необходимо что-то предпринять. Если еще 7-8 гонок мы не увидим Росси на подиуме, он, вероятно, решит, что с него достаточно.

О трудностях Ducati:

Прямо сейчас я бы сказал, что мотоцикл Ducati по скорости занимает третье место после Suzuki с Yamaha и немного превосходит Honda. Нет смысла сомневаться в том, что Ducati – хороший мотоцикл. Довициозо сделает все возможное, чтобы выжать из него максимум. Не стоит сильно переживать из-за результатов тестов. Ducati рано или поздно сумеет адаптировать под новую резину и станет сильнее.

В конце 2020 года у многих истекают контракты, и Ducati держит руку на пульсе:

Первое, что им нужно сделать – договориться с Довициозо и удовлетворить как с технической точки зрения, так и с человеческой. Также в «доме» есть Миллер, Баньяйя, Петруччи. Есть из чего выбрать. Не исключаю возможность прихода Реддинга, если он будет быстр в Супербайке. А еще есть Зарко, который, в принципе, провел неплохие два теста на Ducati. Если они потеряют Дови, можно будет поставить на Зарко.

А Петруччи может в принципе уйти из MotoGP, если не сможет провести хорошего сезона в 2020 году:

Данило не оставил хорошего впечатления из-за плохой концовки сезона 2019 года. Он должен провести хороший сезон 2020 года, иначе я вижу его, выступающего на Panigale V4 в Супербайке.