Росси наслаждается семейным отдыхом и виртуальными гонками

Вместе с нашествием на планету коронавируса COVID-19 из MotoGP постепенно пропали все гоночные события. Всё, что успел сделать чемпионат в 2020 году — провести зимние предсезонные тесты и откатать ГП Катара 8 марта. Однако, у премьер-класса не получилось и этого, когда Катар установил карантин для пассажиров из Италии.

Италия прожила неделю в режиме национального карантина, суть которого сводится к одному — без крайней необходимости (работа, продукты, лекарства) не делать и шага за порог своего дома.

Валентино Росси пережидает вирусную пандемию дома в Тавуллии. Провинция Марке, где находится родной город Доктора, идёт через непростые времена, как и вся страна. По сведениям Il Sole 24 Ore, на 17 марта там выявлено 1 242 заболевших, 57 человек расстались с жизнью. Однако это гораздо лучше, чем в критической Ломбардии (14 649/1 420) — самой зараженной области всей Европы.

Росси не остался в стороне от проблемы: он внёс крупное пожертвование в фонд компании Marche Nord, которая собирает средства на помощь больницам провинции Марке.

В остальном, в эти дни Валентино ведёт тихую домашнюю жизнь с невестой Франческой и мамой Стефанией. Сезон MotoGP замер, занятия в Академии VR46 отменены, моторанчо закрыто на карантин. Единственное место, где можно поддерживать прежнюю рутину — домашний спортзал. Решение Росси — виртуальные автогонки с друзьями и учениками Академии, узнало издание Gazzetta dello Sport:

К счастью, я дома с Франчи, моей мамой и нашими питомцами. Стефи хорошо о нас заботится, готовит много всяких вкусных вещей. И потом, у нас есть кошки и собаки. Иногда мы выходим с ними погулять.

И потом, мы с друзьями и пацанами из Академии устраиваем отличные сетевые битвы на симуляторе. Сегодня мы гоняем в Спа!

На треках MotoGP Росси — гонщик с 9 гранприйными титулами и обширной фанатской базой, но в эти дни ничего из этого не имеет значения. 41-летний итальянец проводит время, как почти вся Италия, закрытая правительством на суперкарантин — сидит дома и придумывает себе развлечения:

Я часто смотрю ТВ, сериалы, фильмы, и слушаю музыку. Я навёл дома порядок, расставил всё в гараже. Тяжелое положение, но у всех так. Скучно, но ради здоровья надо так делать [соблюдая карантин]. Если делать это хорошо, у нас будет больше возможностей с этим пораньше покончить. Так что оставайтесь дома!