Довициозо: Для пилотов MotoGP отсутствие гонок — удар по психологии

 

Какими бы тяжелыми не были чемпионаты MotoGP для его пилотов, иногда долгое безделье — еще более тяжкое наказание, чем травма или неконкурентный мотоцикл. Гонщики выдержали 3-месячную паузу после завершения сезона 2019, только чтобы в марте узнать, что 2020-й убегает вперёд на целые недели.

Первая фаза нового сезона сдулась под воздействием ограничительных мер разных стран, которые призваны остановить пандемию заразного коронавируса COVID-19. Dorna Sports и федерация FIM отбросили весенние ГП Таиланда, США и Аргентины на осень — проводить их сейчас всё равно нет никакой возможности.

Даже если бы эти страны не отменяли массовые сборища людей, не запрещали международные соревнования, это никак не улучшило бы положение Италии — страны с самой тяжелой вирусной обстановкой в Европе, второй в мире после катастрофического Китая. Жизненно-важная для MotoGP территория — только в премьер-классе задействовано 400 итальянцев, — с 11 марта находится в режиме чрезвычайного карантина. Италия заперта на замок.

Андреа Довициозо — один из тех, кто переживает бурю почти в эпицентре. Лидер Ducati Team обитает в городе Форли северной области Эмилия-Романья — относительно тихом месте, где на 13 марта числилось всего 7 заболевших коронавирусом (15 марта по всей Италии заразились 21 157 человек, 1 441 скончался).

Трёхкратный вице-чемпион MotoGP, которому 23 марта стукнет 34 года, старается жить дальше, словно ничего не происходит. Получается не очень, рассказал он в интервью Sky Sport. Пандемия бьёт не только по MotoGP, но и другим чемпионатам. Например, американскому AMA Supercross и мировому MXGP, которые Дови обожает. То, что в интернете и по телевизору невозможно посмотреть свежий мотокросс, весьма расстраивает.

Рано или поздно COVID-19 отступит,  чемпионат вернётся на спортивные рельсы. Это может произойти 3 мая на ГП Испании, если в календаре не появятся новые перестановки (скорее всего, этого не миновать). Пока из 20-этапного сезона окончательн пропало всего одно событие — открывающая гонка MotoGP в Катаре 8 марта. Довициозо выигрывал её в 2018 и 2019 годах, и собирался добавить новый успех. Теперь перед ним намного недель встал прямо противоположный вызов — как дома не умереть со скуки.

Давай начнём с очень популярного вопроса в эту конкретную пору: как ты проводишь дни?

К сожалению, мы не вольны делать то, что обычно делаем — поддерживать свою рутину. Мы все конкретно ограничены. Хотя атлетическая подготовка не затронута, пусть даже наша программа поменялась. У нас ужё все было распланировано и готово к сезону.

От этого ничего не меняется. В смысле, всё равно можно дальше тренироваться. Зная, что у тебя впереди минимум месяц — может, даже больше, — можно браться за определённые типы тренировок, которые обычно трудно продолжать, потому что мало времени. А так можно сосредоточиться на специфических тонкостях, финальных деталях в спортзале, которые надо готовить, когда пропускаешь гонку.

Всё вращается вокруг гоночного уик-энда, поэтому подготовка, перерывы, восстановление — всё это взаимосвязано друг с другом. Когда такого ограничения нет, можно убирать свои упражнения и фокусироваться на определённых деталях, и не волноваться, что не успеешь к дате. Вот в этом разница, но подготовка продолжается.

К счастью, чуть больше года назад я построил навес рядом со своим домом, где у меня стоят байки и я провожу атлетические тренировки. Это мой личный «спортзал», и я провожу там время за тренировками.

В остальном, сейчас пора заняться некоторыми домашними делами, которые обычно откладываются, и начинается бардак.

Так что, Довициозо — домосед?

Нет-нет, не надо преувеличивать [смеётся]!

Часто смотришь телевизор?

Я в небольшом отчаянии, потому что много изучаю и смотрю мотокросс, особенно американский, но сейчас, очевидно, нечего смотреть. Но я всё время ищу интернет-видео, или технические статьи по этой теме. Так что да, смотрю ТВ, но еще мне нравится специально искать про решения или пилотов, которые выполняют определённые вещи.

Поддерживаешь контакт с другими ездоками и людьми из мира MotoGP?

Да, я всё равно созваниваюсь со всеми друзьями, как обычно.

Как ты воспринял момент остановки? Вот ты здесь, готов уехать на первую гонку, и вдруг всё останавливается, и первая гонка MotoGP отложена до Хересе в мае.

Тут 2 аспекта. Первый: немного разочаровало, потому что Катар для нас — хороший трек, тесты хорошо прошли, так что я был уверен и не мог дождаться старта. И всё было наготове.

Второй аспект затрагивает нас, ездоков MotoGP. Мы привыкли, что у нас всё размечено определённым образом — даты, часы тоже. За годы выработались привычки к определённым установленным вещам — сильнее, чем в других спортах.

Так что раз у нас нет этих установленных точек, которые очень трудно заменять, как в этом случае — это удар на психологическом уровне, потому что мы привыкли выполнять эти определённые моменты, и поэтому такое слегка расшатывает. Ты психологически приучился каждый год готовиться вот к этой дате. Она приближается, и у тебя всё идёт идеально, а потом в итоге ты не едешь…

Самое тяжелое — то что отложено до мая. Мы привыкли гонять, гонять, всё делать в спешке, стараясь уклоняться от обязательств, чтобы сосредоточиться только на динамике. Мы оказались в прямо противоположной ситуации, и это тяжко. Про отдых не думаешь, ты только и говоришь: я бы хотел поехать туда, хотел бы поделать то, хотел то, это… Но на деле вот так, и надо приспосабливаться.

Будут ли спортивные последствия от откладывания чемпионата MotoGP?

С физической точки зрения, подготовки, ничего не меняется. Всё зависит от того, как начнётся сезон, потому что представляю, как мы начнём: стартуем как ракета, без остановок. Таким образом, зависит от того, что случится, в какую дату. Зависит от того, сколько он продлится, сколько гонок мы проведём.

Чем сильнее он сжат, тем труднее будет, из-за лишней неевропейской стадии. Перелёты, часовые пояса — всем будет тяжело… Влияние точно будет, но невозможно понять, кому будет лучше или хуже. И потом, еще зависит от того, сколько гонок в итоге отменят, потому что каждый трек каким-то ездокам и каким-то мотоциклам подходит больше, чем другой.

Пока в MotoGP был отменён только Катар. Другие гонки отложили, и сформировался «триптих» последовательных гонок: Остин, Термас де Рио Ондо и Валенсия после Японии-Австралии-Малайзии. Тяжеловато…

Очень тяжело, но всё зависит от твоей скорости. Если она хороша, за эти последовательные гонки можно одолеть других. Если нет, упадок может углубиться еще сильнее, чем при нормальных условиях. Зависит от положения, в котором ты будешь в тот момент сезона, а технически — от связи с командой, от себя.

Но честно, сейчас я даже не смотрю на календарь. Посмотрю, когда определятся с началом чемпионата. Они стараются изо всех сил, что правильно, но все двери закрыты, так что нет смысла говорить о календаре, составлять планы, думать о том, как пройдёт.

К тому же мы с «Дукати» еще ждём, чтобы понять, как развивается ситуация, потому что то, что случилось в Италии, может случиться в других странах. Невозможно делать предположения. Бесполезно садиться и составлять план. Когда нам скажут «мы начинаем вот с этого трека, в этот день», тогда можно начинать думать.

Скучаешь по своему байку?

Да! Больше всего скучаю по отлёту в Катар. После 3 дней тестов, после работы над определёнными вещами вся программа у тебя в голове, ощущениях, вере, идеях, которые можно переложить на практику, а вместо этого всё исчезает.

Сейчас собираешься тренироваться?

Нет-нет, в этот момент карьеры я не гонюсь за количеством — только за качеством. Я не каждый день тренируюсь. Сейчас я хочу кое с чем разобраться дома.