Трек Барселона-Каталунья на грани банкротства

Трек, на котором проходит Гран-При Каталонии в MotoGP, испытывает серьезные финансовые трудности. Автодром, находящийся в Монмело, накопила долг, превышающий отметку 30 млн. евро, как сообщает El Confidencial. Трасса находится на грани банкротства.

Метафорично на данный момент трасса – кладбище государственных денег, приходящих от правительства страны и региона. Последние несколько лет трек нуждался в больших вложениях, и было потрачено много государственных денег. Для того, чтобы принять у себя чемпионат Формулы 1, требуется заплатить 22 млн. евро, но, учитывая упадок посещаемости в последних сезонах, кажется, сумма слишком большая и не окупается.

Только в 2019 году трек получил кредит от Generalitat (главный акционер) в размере 6 млн. евро, 1 млн. евро из кармана провинции Барселона, 2.5 млн. от муниципалитета, который, очевидно, заинтересован в проведении MotoGP и Формулы 1 для роста количества туристов. Также ко всему этому можно прибавить 8 млн. евро, предоставленные испанским правительством.

Этапам Формулы 1 и MotoGP 2020 года, кажется, ничего не угрожает (если, конечно, не обращать внимание на коронавирус…), но, скорее всего, в будущем ситуация может измениться. Эспелета неоднократно говорил о необходимости сократить количество этапов на Пиренейском полуострове, и Барселона-Каталунья на первое место в списке претендентов на выбывание.