Наварро (6 место): В конце от шин осталось совсем чуть-чуть

На финише заезда Мото2 в Катаре Хорхе Наварро был первым ездоком не из числа клиентов Kalex, и первым испанцем. К сожалению для пилота #9, на эти показатели он смог купить только 6 место в 2,3 секунды от победы.

Большую часть заезда Наварро провёл рядом с Реми Гарднером. Гонщики стояли на одном ряду стартовой решетки — испанец 4-м, австралиец 6-м, — и испытывали сложности в первой половине заезда, пока в баках бензина было до краёв.

После середины дистанции пилот Beta Tools Speed Up начал навёрстывать упущенное. С 9 места он пробирался на передовую. Наварро летел вперёд благодаря весьма свежим покрышкам, сэкономленным в начале.

Впрочем, счастье длилось недолго. Райдер #9 довольно сильно взвинтил темп, и раньше времени остался без шин. Ему приходилось многого у них просить, чтобы в поворотах отыгрываться за потери на прямиках. На предпоследний круг испанец уходил 5-м, пока его не прошел еще более шустрый Гарднер:

Я знал, в начале надо позаботиться о шинах. Я заботился несколько первых кругов, но у нас не такой насыщенный разгон, как у соперников, и меня обходили на прямиках.

Я выжидал, дальше придерживался плана. В середине гонки я перешел в нападение, выходил из тыла. Когда я достал Робертса, у меня от шин оставалось совсем чуть-чуть, пришлось угомониться. В конце на последнем круге меня прошел Гарднер, и я закончил 6-м.

В Мото2 на ГП Катара у Наварро ничего хорошего не происходит. В 2017 и 2019 годах он не финишировал, в 2018-м доехал до клетчатого флага 10-м. В это воскресенье испанец взял на Лосаиле свой высший результат:

В прошлом году я уехал отсюда с нулём очков, а в этом году у меня 10, так что Мундиаль начался положительно.

У всех мотоциклов Мото2 независимо от шасси стоят 3-цилиндровые 765-кубовые агрегаты Triumph. Однако в гонке по Лосаилу у Наварро всё время было ощущение, что его Speed Up не имеет ничего общего с ватагой байков Kalex. Проезд километрового старт-финишного прямика был сущим мучением:

Когда я езжу один, мне очень удобно, и я ставлю хорошие времена, но когда на треке люди, я теряю воздушный мешок и другие уходят. На каждом круге мне надо отыгрывать 2-3 десятых.

Думаю, я довольно хорошо провёл гонку, надо порадоваться.

Для дебютанта Мото2 2017 года прошлый сезон стал моментом расцвета. По дороге к 4 месту по итогам кампании Хорхе взял 8 подиумов и 4 поул-позиции. Победа — единственное, чего не хватает 24-летнему испанцу.