Видео: Бьяджи тушит пылающий Ferrari F40

View this post on Instagram

Della serie: “È il pensiero che conta” ???

A post shared by Max Biaggi (@maxbiaggiofficial) on

Если ваш автомобиль загорится под окнами квартиры Макса Бьяджи, будьте уверены — как сможет, он постарается вам помочь. Такой случай с 6-кратным чемпионом по мировым мотогонкам произошел 18 февраля, когда рядом горел красавец-суперкар Ferrari F40.

Происшествие произошло на одной из улиц Монте-Карло — столице княжества Монако, где много лет проживает итальянец. Красный F40, катившей по дороге с водителем и пассажиром, остановился под балконом дома после того, как по неизвестной причине загорелся. Вышедший на балкон Пират помог, чем смог: он начал поливать полыхающий автомобиль из бутылки с водой. Естественно, огню такое было нипочём. Когда на место прибыла пожарная бригада, F40 сгорел почти дотла.

У редкого суперкара (с 1987 по 1992 год на фабрике в Маранелло выапустили 1 315 экземпляров) с ценником за миллион долларов огонь с чёрным дымом начал распространяться с задней части, — видимо, подпитываемый топливом из бензобака, — затем охватил место водителя, и перешел на пассажирское место. Приоткрытая правая дверь может говорить о том, что оба человека спешно покинули салон со стороны пассажира. Никто не пострадал.

Удивлённый Бьяджи рассказал в Инстаграме, такого он еще не видел:

Всё случилось как раз у меня под домом, когда я собирался уезжать на тесты [Мото3] в Херес. Я увидел большое облако, небо заволокло дымом. Ужасная вонь проникла прямо в дом. Поразительное зрелище, никогда такого не видел. Может, короткое замыкание или еще что… Не хотел бы я оказаться на месте владельца.

Любопытно не только то, что Ferrari загорелся прямо у его дома, но и дата инцидента — 18 февраля. В этот день 122 года назад родился великий Энцо Феррари — основатель автомобильной компании имени себя. В 1987 году F40 стал подарком компании своему Коммендаторе на 40 день рождения Ferrari.