Савадори — тест-пилот Aprilia в 2020 году

26-летнему итальянскому супербайкеру Лоренцо Савадори вверили роль тест-пилота в проекте Aprilia MotoGP. В 2020 году он будет участвовать в тестах новейшего прототипа RS-GP 20, а также гонять в итальянском Супербайке за коллектив Nuova M2 Racing на новом мотоцикле RSV4 1100 Factory. Кстати, ему будет противостоять Микеле Пирро — 4-кратный чемпион CIV Superbike и тест-пилот Ducati MotoGP.

Чемпион Aprilia серии FIM Superstock 2015 был призван на помощь в феврале, когда было ясно, что находящийся под «допинговой» дисквалификацией Андреа Ианноне пропустит тесты на Сепанге. Компания изменила планы по обкатке RS-GP 20: работу Андреа передали тест-пилоту Брэдли Смиту, тогда как Савадори дали возможность просто привыкнуть к MotoGP. До этого единственным опытом Савы были тесты с Aprilia в Мизано-2017.

На двух малазийских тестах супербайкер начинал со старого RS-GP 19, и получил шанс опробовать RS-GP 20. На официальном тесте он отработал только первый день, и был самым медленным спортсменом из 26 с кругом, который на 4,2 секунды хуже лидера Фабио Квартараро.

К сожалению для Aprilia, положение Ианноне усложняет начало сезона. Он пропустил все предсезонные тесты 2020 года, и вероятно, из-за судебных разбирательств пропустит и начало сезона. Тогда вместо него напарником Алейша Эспаргаро станет Смит, и место Смита в тест-бригаде отойдёт Савадори — супербайкеру, который никогда не гонял в MotoGP и на треке уступает лидерам целые секунды. Других кандидатов у Aprilia нет.

В официальном пресс-релизе причинами выбора Лоренцо названы «хороший итог тестов и большая работа по развитию, которая ждёт новый байк».

Лоренцо Савадори:

Я поистине счастлив продолжать гонять за Aprilia Racing. Роль испытателя MotoGP приближает меня к этой категории, максимально выражающей мир мотогонок. Для меня это честь, я с удовольствием стану частью этого проекта. Хочу поблагодарить Aprilia Racing и всех, кто осуществлял эту возможность. С нетерпением жду начала!

Чемпионат Италии в этом сезоне тоже будет на очень высоком уровне. Вместе с Nuova M2 Racing мы будем очень упорно и страстно трудиться, чтобы высоко поднять новую RSV4 Factory 1100.