Уччио: Yamaha не могла ждать решения Валентино

Алессио Салуччи (Уччио) и Росси

30 января Sky Racing VR46 провела презентацию команд Moto2 и Moto3 2020 года на ранчо Валентино Росси в Тавуллии. Многие вопросы на этом мероприятии были связаны с Валентино. Алессио «Уччио» Салуччи — хороший друг 9-кратного чемпиона мира — ответил на несколько волнующих публику вопросов.

В первую очередь, о будущем Доктора в MotoGP. Решение Yamaha в 2021 — 2022 годах сформировать заводскую команду из Маверика Виньялеса и Фабио Квартараро означает, что после 2020-го Росси точно её покинет. Похоже, теперь у него всего 2 не очень лакомые возможности: продолжить гонять в MotoGP за спутник Petronas Yamaha SRT, либо попрощаться с любимым чемпионатом.

Что Вале чувствует сейчас? Последние события плохо отразились на нем?

Нет, ничего плохого. Мы обсуждали с Yamaha несколько дней сложившуюся ситуацию и все друг с другом много виделись в этот период, в том числе и с [директором Yamaha Motor Racing] Лином Джарвисом. В коллективе хорошие отношения, все открыто и прозрачно. Мы вместе достигли соглашения. Yamaha не могла ждать решения Валентино до Муджелло [как он просил]. Рынок активно меняется, и мы не могли связывать им руки, так как это было бы несправедливо по отношению к молодежи.

Если Вале решит продолжать, у него будет вариант выступать за Petronas и заводским контрактом еще два года. Что думаешь об этом?

Да, есть такой вариант, и мы сказали: «А почему нет?!» Но сейчас все крутится вокруг Валентино. Он хочет посмотреть, на что будет способен в первых гонках. Если результаты будут неплохими, вариант погонять за Petronas неплох.

Какие следующие действия? Совсем скоро все вернутся на трек в Сепанге.

Да, мы отправимся туда в понедельник. Я вижу, что Вале расслаблен и с нетерпением ждет возможность прокатиться на новой Yamaha. Он все время говорит об этом. Он считает, что производитель начал принимать правильные решения, что отметил еще на тестах в Валенсии и Хересе. На предстоящих тестах нам предоставят окончательную версию мотоцикла, и он с нетерпением ждет этого.

Недавно стало известно о том, что Лоренсо — официальный тест-пилот Yamaha. Как Валентино воспринял это?

Он рад, что на него будет работать такой гонщик, как Лоренсо. Лоренсо — это Лоренсо. В прошлом году он переживал тяжелые времена, но он хорошо знает Yamaha, и на его счету 5 чемпионских титулов. Yamaha проделала отличную работу, наняв его.

В следующем году в MotoGP может перейти Лука Марини, в том числе в команду Petronas…

Посмотрим, что будет хорошо для него. Но если бы выбор был за мной, то я отправил бы Марини в 2021 году в Petronas.

Как считаешь, настало время Луки [в Moto2]? 2020 год станет его?

Каждый год критически важен. Лука хотел бы добиться чего-то важного в этом году. Лишь один гонщик может стать чемпионом мира, и я не вижу причин, по которым им не может стать Лука.

Сейчас Moto2 сильно ближе к MotoGP. Веришь ли ты, что Лука готов к переходу в MotoGP, или он относится к числу гонщиков, которые должны сначала завоевать чемпионство?

Конечно, хорошо бы прийти в MotoGP чемпионом мира. Но Лука уже является гонщиком топового уровня. Он дотошный, постоянно работает с телеметрией и он в какой-то мере гонщик-инженер.

От него многого ожидали еще в 2019…

В прошлом году мы столкнулись с проблемами из-за смены резины: задние покрышки стали больше. Мы не сработали достаточно хорошо как команда и у Луки не было конкурентоспособного мотоцикла, но как только мы поднялись на нужный уровень, он выиграл две гонки подряд. Затем он упал в Австралии и это немного сбило нас с толку.