ГП Австрии получил трофей лучшего этапа 2019 года в MotoGP

Из 19 остановок этого сезона MotoGP самой безупречной и зрелищной по мнению IRTA и Dorna стала Австрия. myWorld Motorrad Grand Prix von Österreich в этом сезоне совместил все важные качества идеального Гран-При — профессиональную атмосферу, высокую посещаемость на грани 200 000 человек (№4 в списке самых популярных гонок 2019 года), и большую битву MotoGP. Марк Маркес и Андреа Довициозо — двойка самых успешных гонщиков премьер-класса последних 3 сезонов, — разыгрывала результат до последних секунд. Довициозо на Ducati оттеснил Маркеса на Honda в финальном повороте, и принёс своей марке 4 победу подряд на Red Bull Ring.

За австрийское кольцо с таким же результатом проголосовали в 2016 году, когда оно вернулось в MotoGP после 19-летней паузы (в 1996 — 1997 годах под названием A1-Ring). В 2017-м союзу IRTA больше всех понравился ГП Малайзии, в 2018-м — новый ГП Таиланда. Приз снова вернулся на трек, у которого нет проблем ни с видами благодаря лесам и холмам юго-восточной земли Штирия, ни с инфраструктурой паддока, ни с уровнем медицинского центра.

Еще 12 декабря ГП Австрии назвали лучшим этапом 2019 года, но награду официально вручить удалось лишь сейчас. Кармело Эспелета прилетел в впечатляющую красивыми пейзажами Австрию и лично вручил трофей Дитриху Матешицу.

Дитрих Матешиц, председатель Red Bull:

В MotoGP есть абсолютно все, что нужно моторному спорту. Тот факт, что нам удалось за нескольких лет дважды заполучить звание лучшего Гран-При в такой невероятной гоночной серии, наполняет нас гордостью. Этот трофей для нас — признание хорошо проделанной тяжелой работы.

Большей наградой для нас является число фанатов, наблюдающих за этапом на Ред Булл Ринге: как прямо на треке, так и удаленно — дома по ТВ. Продление контракта с Dorna [до 2025 года] показывает нашу приверженность фантастическому двухколесному спорту и уровень доверия Кармело Эспелете.

Кармело Эспелета, председатель Dorna Sports:

С восторгом смотрю, как голосованием Австрия снова становится Лучшим Гран-При. Red Bull Ring — это потрясающий объект в фантастической местности, с удобствами мирового класса и персоналом, который всегда пройдёт лишнюю милю и убедится, что всем управляют в совершенстве. Шпильберг — любимец всех, кто каждый год посещает трек, и они поистине заслужили признание этой наградой.

У меня вызывает гордость, что MotoGP вернулся на Ред Булл Ринг и создал на этой площадке несколько самых зрелищных гонок последних лет, определённо включая неимоверное зрелище этого сезона. Я думаю, все уже с нетерпением ждут возвращения в следующем году.