#фотоGP: завертелись колёса Оливейры

В конце прошлого сезона трое гонщиков MotoGP «не досчитались» одной руки. Такааки Накагами, Мигель Оливейра и Марк Маркес один за другим прощались с нормальными зимними каникулами. Таковы были последствия падений с жестоких 280-сильных 2-колёсных машин в течение года.

Трио столкнулось с одинаковой проблемой — скверным состоянием связок правого плеча, которым они неоднократно бились об асфальт или гравий. Накагами первым покинул ряды MotoGP: 29 октября он был прооперирован в Японии, ушел на долгую реабилитацию (после серий вывихов и подвыхов других не бывает), пропустил все осенние тесты. Оливейра прошел через операцию 3 ноября в Австрии и тоже лишился тестов, Маркес — 27 ноября в Испании после тестов в Хересе.

View this post on Instagram

Oli's Back ???? #Turma88 #sundayfunday #supermoto #training

A post shared by MiguelOliveira88 (@migueloliveira44) on

Реабилитационные программы всех троих очень похожи: исключение всяких нагрузок на оперированное плечо в первый месяц-полтора, укрепляющие упражнения под контролем физиотерапевта, и только. О вождении байков/автомобилей, возвращении к прежнему тренировочному расписанию не может быть и речи. Оперированные плечи заживают минимум 2 месяца, к которым фактически прибавляется примерно столько же, когда в спортзале следует ограничивать нагрузки.

Марк, приступивший к реабилитации позже всех, вернулся на колёса раньше всех: в 2020 году его моторным дебютом стала картинговая разминка 16 января (50 дней после операции). Такааки вернулся на байк 22 января (95 дней) — японец начал ездовую практику к февральским тестам MotoGP на Сепанге с мини-байка Honda NFS100. Наконец, в дело вернулся Оливейра: 26 января (84 дня) португалец облачился в комбинезон Red Bull KTM Tech 3, чтобы оседлать мотард Husqvarna. Ровно через неделю 2 февраля Оли снова будет за рулём своего прототипа RC16 на проверочных тестах MotoGP в Малайзии.