Yamaha: Нашей главной проблемой были внутренние островки

Босс Yamaha MotoGP Лин Джарвис убежден, что главной проблемой производителя последних лет были «внутренние островки». Коллектив не был достаточно сплоченным, каждый занимался только своим делом и никто не видел картину в целом. И хотя все проблемы еще не решены, Yamaha движется в верном направлении и готова сделать очередной шаг к возвращению в борьбу за титул:

Я посмотрел на наши позиции по итогам прошлого года после Валенсии, сравнил их с итогами этого [2019] года и, честно говоря, с этой точки зрения отличия небольшие.

Но все-таки я считаю, что в этом году история немного другая. Мы определенно меняемся. Прошлой зимой у нас произошли важные внутренние перемены, которые направили нас в новом направлении.

В первую очередь мы исправили наши главные ошибки прошлого и начали двигаться в другом направлении. Думаю, вы и сами заметили это во второй половине сезона.

Когда Джарвиса спросили, о каких «внутренних переменах» идет речь, босс Yamaha ответил:

Я бы сказал, что самое главное изменение — переход на открытый подход. Часть наших проблем заключалась в том, что у нас [в Yamaha] были так называемые внутренние островки. Когда у вас большой коллектив или компания, в идеале нужно использовать максимум от каждой индивидуальной группы и собирать их [все группы] вместе, чтобы работать совместно. У нас такого не было.

Над шасси работала одна группа [людей], над электроникой другая, двигатель разрабатывала третья и т.д. Но нужно работать всем вместе, чтобы видеть мотоцикл как нечто цельное. У нас такого не было. Думаю, так было, потому что всегда проще всего закрыться ото всех, но это неправильно.

Перезагрузка и изменение подхода прошлой зимой пошли нам на пользу. Сейчас у нас совершенно другой подход разработки мотоцикла, и это, пожалуй, самый важный аспект.

Для нас это действительно сравнимо с кнопкой перезагрузки. Большинство разработчиков те же, но изменение подхода к управлению привело к тому, что они стали работать продуктивнее.