Маркес: Дакар — просто мечта, которая может исполниться в будущем

Всем хорошо известно, что Марк Маркес является большим фанатом Ралли-марафона «Дакар». Ходили слухи, что испанец может принять участие в этом событии, но испанец опроверг их. Сейчас пилот Honda полностью сконцентрирован на MotoGP и не собирается «распыляться». Но в будущем…

Мне особенно сильно нравится Дакар среди прочих видов автоспорта, потому что он неотрывно связан с трудностями. Как вы знаете, я более чем хорошо знаком с трудностями. Все эти непредвиденные ситуации, с которыми ты сталкиваешься, делают Дакар сложнейшим испытанием и проверкой на прочность. Я с огромным наслаждением наблюдаю за Дакаром каждый год.

Тем не менее, сейчас я уверен в том, что хочу продолжать участвовать в MotoGP. На данный момент Дакар — просто мечта, которая может исполниться в будущем. Потом как-нибудь я бы рассмотрел возможность принять участие в Дакаре.

К этому событию нужно подойти очень серьезно. Ты должен подготовиться ко всему. Это не просто воскресная гонка. Ты должен идеально подготовить все: физику, навигацию, технику. Перед тем как пойти туда, нужно хорошенько подумать и все спланировать.

Но если бы я когда-нибудь и принимал участие в Дакаре, то, возможно, предпочел бы сделать это на мотоцикле. Мотоциклы всегда были моей главной любовью. А если бы мне предстояло преодолеть дистанцию на раллийном болиде, я был бы рад, если бы моим штурманом был брат — Алекс. Было бы весело пройти через это вместе!

Возможно, я мог бы стать штурманом, потому что обычно я хорошо разбираюсь, в каком направлении нужно двигаться. Если я нахожусь в неизведанной местности, приходится использовать Google Карты, но не всегда! Честно говоря, мне нужно много попрактиковаться. Дакар требует серьезной подготовки.

Сейчас я сфокусирован на MotoGP, но в будущем… Кто знает?

2-кратный чемпион Формулы-1 Фернандо Алонсо дебютировал в этом году на Дакар Ралли. Несколько коллег Маркеса по MotoGP приняло в этом году участие в 4-колесных соревнованиях. Валентино Росси принял участие в чемпионате мира по ралли и в итоге забрался на подиум. Андреа Доивициозо проехал этап DTM за Audi WRT. А Хафиз Шарин принял участие в суперфинале автомобильной серии WTCR. Может мы вскоре увидим и Маркеса на подобном мероприятии?


з/ч на китайские авто