Интервью с А. Маркесом: Телеметрия Марка поможет раскрыть секреты Honda

С наступлением нового года Алекс Маркес официально стал гонщиком команды Repsol Honda Team. Младший брат чемпиона MotoGP Марка Маркеса в этом году будет выступать точно на таком же мотоцикле, что и его старший брат. Надев форму, Алекс дал небольшое интервью, в котором поделился своими ощущениями.

Ты впервые надел форму Repsol Honda. Что это значит для тебя?

Исполнилась моя мечта. Я очень рад этой возможности, очень рад переходу в MotoGP в такую великую команду, как Repsol Honda. И я горд этим.

Каково быть новичком в Repsol Honda?

Завоевав чемпионство в классе Moto2, хочешь попасть в заводскую команду MotoGP. Мечта стала реальностью. Я попал в команду, у которой за плечами большая история в паддоке MotoGP. Я знаю, что принимаю большой вызов, но это приятный вызов. Так что я со 100%-й уверенностью могу сказать, что мечтал об этой возможности и рад тому, что оказался здесь. Хочу насладиться этим и постараться показать лучшее, на что способен.

Какую цель ставишь перед собой на сезон?

Пожалуй, стать новичком года. Это первая цель. Но сейчас я сконцентрирован на предсезонье. Нужно как можно лучше изучить мотоцикл, постараться наладить обратную связь с ним, почувствовать себя увереннее. Перед гонкой в Катаре я лучше буду понимать, в каком положении нахожусь и как обстоит ситуация. Тогда мы и сможем понять, на что можем рассчитывать.

Какие были ощущения, когда ты впервые зашел в гараж Repsol Honda и осознал, что являешься заводским гонщиком?

Определенно, это что-то особенное. Комбинезон, команда, мотоцикл, атмосфера… Все это поразительно.

Ты будешь одним из самых высоких парней в MotoGP. Как думаешь, может ли это помочь тебе?

Это может быть преимуществом. Ты можешь больше использовать свое тело. В каких-то условиях с высоким ростом может быть легче, но в то же время у такого роста определенно есть и минусы. Со временем мы поймем, как извлекать плюсы и минимизировать потери.

В первые в истории MotoGP гараж будут делить два брата…

Думаю, мы должны относиться к этому, как к чему-то обычному. Да, мы братья, но внутри команды мы должны вести себя профессионально. Мы разные гонщики, у каждого своя команда, и каждый будет работать в своем направлении.

Несомненно, для меня преимущество тот факт, что с другой стороны гаража будет находиться 6-кратный чемпион MotoGP. У меня будет доступ к его телеметрии, и я смогу понять, как должен управлять мотоциклом Honda. Это поможет раскрыть секреты мотоцикла. Постараюсь извлечь из этого как можно больше преимущества и многому научиться у него.