Агостини: Марк Маркес определенно поможет Алексу

После заявления Хорхе Лоренсо об уходе из MotoGP у Алекса Маркеса — младшего брата звезды MotoGP последних лет Марка Маркеса — появилась возможность перейти в премьер-класс, да еще и в заводскую команду Honda! Теперь двое братьев находятся в одной команде.

Многие высказали свое мнение касательно кандидатуры Алекса на место Лоренсо. Свою лепту внес и легенда MotoGP — Джакомо Агостини:

Сложно сказать. У Алекса было предложение от Repsol Honda, а от такого отказаться невозможно. Сейчас Алекс, конечно, рискует, так как его могут начать сравнивать с его братом Марком. Люди не любят ждать, но Алекс совсем не знает Honda, так что ему будет сложно. Кроме того, в 2020 году он проведет дебютный сезон в MotoGP. Важно будет оставить Алекса одного и не сравнивать его с братом.

Безусловно, это потрясающая возможность для Алекса. Очевидно, не каждый день выпадает возможность стать заводским пилотом Honda.

77-летний итальянец убежден, что 23-летний уроженец из Серверы может извлечь пользу из разделения одного гаража со старшем братом:

Эти братья любят друг друга. Марк определенно поможет Алексу. Он расскажет ему обо всех особенностях мотоцикла. Он будет его учителем.

Но что же Агостини посоветует Алексу в дебютный сезон?

Он должен запомнить, что у каждого гонщика MotoGP был дебютный сезон. Он должен постараться как можно большему научиться. Он не должен зацикливаться на том факте, что его брат очень быстр и завоевывает награды. Он не должен слушать людей, говорящих о том, что его брат на три секунды быстрее. Он должен просто сфокусироваться на обучении. Уверен, он будет учиться очень быстро, потому что Марк станет для него потрясающим помощником.