#фотоGP: Зарко «выиграл» аварийный зачёт MotoGP

О гоночном сезоне нельзя составить полной картины, если вместе с приобретениями не подсчитать потери. После завершения баталий и награждения триумфаторов чемпионат MotoGP каждый год подводит итог под другой статистикой — аварийной. Числа по 2019-у уже сведены в таблицы. Часть приведена выше.

Во всех классах MotoGP за минувший год на практиках, квалификациях, разминках и гонках произошла 971 авария. Премьер-категория «внесла» 220, класс Moto2 — 347, класс Moto3 — 404. Сэм Лоус из Federal Oil Gresini возглавил список Moto2. Постоянные падения остаются одной из худших черт 29-летнего англичанина. Например, в единственный сезон в MotoGP (2017) он упал 31 раз, и по этому показателю так же всех превзошел. Новичок Гран-При 23-летний Том Бут-Эймос из CIP Green Power с 22 падениями возглавил хит-парад и Moto3, и всего Гран-При.

Что касается королевской категории, в 2019 году не было более падающего пилота, чем Жоанн Зарко. Гонщик с 17 падениями изрядно облегчил кошелёк КТМ, пока гонял за Red Bull KTM. Впрочем, француз также сэкономил деньги австрийцам на ремонты байка, когда отказался от участия в 2020 году, и был уволен после ГП Сан-Марино. В 17 аварий также входят несколько за LCR Honda в конце сезона, когда Зарко заменял Такааки Накагами.

На «подиуме» вместе с ним Джек Миллер с 15 падениями (Pramac Racing), и Франческо Баньяйя (Pramac Racing) с Марком Маркесом (Repsol Honda) с 14-ю. Дебютант Баньяйя часто бывал на боку из-за непонимания работы передней шины Michelin. 6-кратный чемпион MotoGP Маркес добился прогресса, снизив прошлогодний показатель на 9 аварий. Впрочем, его коллеги из LCR Honda Кэл Крачлоу и Такааки Накагами тоже реже загружали своих механиков ремонтом разбитых байков.

Самым аккуратным пилотом 2019 года стал вице-чемпион Андреа Довициозо (Ducati Team). В его аварийной статистике стоит цифра 4, однако её можно поделить надвое: на ГП Каталонии итальянца сбил Хорхе Лоренсо, на ГП Великобритании — Фабио Квартараро. Допустив всего 2 аварии по своей вине (в гонках ни одной), Довициозо повторил почти идеальные показатели Хорхе Лоренсо и Валентино Росси 2014 — 2015 годов (тоже 2).

Схожий уровень контроля мотоцикла показали бронзовый призёр Маверик Виньялес (Monster Energy Yamaha MotoGP) и частник года Фабио Квартараро (Petronas Yamaha SRT). Из 6 аварий Виньялес виновен только в 3-х, тогда как с остальными помогли соперники. Испанцу сильно не везло, его сбивали целых 3 раза — Франко Морбиделли в Аргентине, Баньяйя во Франции, Лоренсо в Каталонии. Квартараро в дебютный сезон упал всего 6 раз.

Тест-пилот HRC Штефан Брадль в этом году 4 раза выступил по шальной карте. За 28 трековых сессий немец ни разу не заставил Honda платить за ремонт! Испытатель Aprilia Брэдли Смит, наоборот, падал почти как «настоящий» гонщик — у британца 4 аварии за 4 выступления.


Ищите автомобиль с пробегом? Салоны Москвы авто с пробегом можно найти на сайте Carro