А.Маркес: Конечно, с такими временами круга чувствую себя комфортно

Основное внимание в первый день официальных тестов MotoGP в Валенсии было направлено на Алекса Маркеса. Чемпион мира Moto2 занял место Хорхе Лоренсо в заводской команде Honda и будет выступать в одной команде со своим старшим братом Марком в 2020 году.

Всего через 7 кругов Алекс впервые загнал свой RC213V в гравий (видео). После этого Маркес собрался и больше ошибок не допускал. Свой первый день в MotoGP Алекс закончил на последнем месте, уступив всего 0.040 сек. тест-пилоту HRC Штефану Брадлю и 2.710 сек. лидеру Фабио Квартараро (Yamaha).

Не лучший способ начать [карьеру гонщика MotoGP], это точно. В момент падения у меня в голове промелькнуло: «Аааа! Этого не может быть!» Ошибка новичка. 10 поворот особенно коварен утром. Альберто [Пуч] сказал мне: «ну, упал, не парься из-за этого, мы здесь для этого». Сейчас самое важное — постоянно учиться, искать предел мотоцикла и продолжать расти как гонщик.

Падение немного изменило план работы, но самым важным было проходить круг за кругом и улучшаться. Постепенно я стал лучше контролировать мотоцикл и начал чувствовать себя комфортнее. Но, конечно, с такими временами круга чувствуешь себя комфортно. Мне нужно приблизиться к пределу мотоцикла, и тогда, уверен, появятся проблемы. Но на данный момент я наслаждаюсь мотоциклом, и все.

Я просто счастлив. Сейчас не сижу в сети, потому что сконцентрирован на работе. Мне выпала великолепная возможность, и я намерен воспользоваться ею сполна. Я хочу насладиться моментом.

В сравнении с мотоциклом Moto2 самое ощутимое отличие — карбоновые тормоза:

Ощущения в руке сильно изменилось в сравнении с Moto2. Мне еще нужно научиться работать с этим.

В этом году класс Moto2 перешел на более мощные двигатели Triumph и новую электронику, приближенную к MotoGP. По словам Алекса, это действительно помогает в адаптации:

Помимо выросшей мощности двигателей Triumph гонщикам Moto2 для адаптации к MotoGP также помогает электроника.

Алекс на тестах в Валенсии находится в боксах LCR. В боксы Repsol Honda Маркес-младший присоединится на следующей неделе на тестах в Хересе. Его командой станут парни Хорхе Лоренсо:

Моя команда будет такой же, как у Лоренсо. Рамон Аурин будет шеф-механиком. Все то же самое.

Алекс не особо переживает из-за того, что его контракт с Honda действует лишь год.

Да, контракт однолетний. Но мне, как чемпиону Moto2, выпала возможность. Потрясающая возможность для роста. Я в реально хорошей команде и получу большой опыт, что определенно поможет мне. Так что для меня все это отличная возможность, и все.

Икер Лекуона (Tech3 KTM) стал быстрейшим дебютантом MotoGP, закончив перый день тестов на 13 месте (+1.482). Брэд Биндер (Red Bull KTM) занял 21 место (+2.482).


На UNISHOP вы найдете огромный выбор мотоблоков в Минске по выгодным ценам