#фотоGP: все чемпионы в одном месте


Марк Маркес, Алекс Маркес и Лоренцо Далла Порта благодаря титулам 2019 года попали на классическую групповую фотосессию на старт-финишном прямике кольца Рикардо Тормо. Эти фотографии сделаны воскресным утром последнего в сезоне ГП Валенсии. Вечером победителей ждали на церемонии FIM MotoGP Awards 2019.

Ни один из чемпионатов этого сезона — MotoGP, Moto2, Moto3, — не продлился до конечной остановки. Старший Маркес выиграл гранприйный титул №8 6 октября в Таиланде за 5 этапов заранее. Далла Порта стал королём младшего 250-кубового класса 27 октября в Австралии, младший Маркес закрыл вопрос с Moto2 в Малайзии 3 ноября, став 2-кратным триумфатором Гран-При (вместе с титулом Moto3 2014). Марк и Лоренцо добились успеха в самой красивой манере, выиграв гонки одновременно с титулом. Алекс сделал это на Сепанге со 2 местом.

Завершить сезон победой — тоже одна из «добровольно-принудительных» задач для гонщиков с короной на голове. Из этого трио в воскресенье преуспел только Марк: в Валенсии он выиграл гонку №12.

Брат Алекс почти обнулил себе шансы еще в субботу из-за 15 квалификационного времени. Он допустил в гонке падение, будучи 5-м, и финишировал 30-м. Скверное завершение, вероятно, последнего сезона Мото2, ведь согласно слухам последних дней, Алекс уже одной ногой в Repsol Honda рядом с братом.

Далла Порта так же допустил падение в Moto3, и оставил последний подиум 2019 года без чемпиона. Итальянец проехал под клетчатым флагом 21-м.