Баньяйя: Плохое падение, но без серьёзных последствий

19-этапный дебютный сезон Франческо Баньяйя в MotoGP в последний момент сократился на 1 пункт. Всему виной утренний инцидент на финальном ГП Валенсии в начале СП-3: выезжая с пит-аллеи, гонщик Pramac Racing передержал передний тормоз, мотоцикл несколько метров ехал на переднем колесе, в почти вертикальном положении резко задрожал, опрокинулся и перебросил ездока через руль. Вдобавок, Ducati упал прямо на него.

Пекко был весьма потрясён, что попал в аварию, даже не выехав на трек. Придя в себя, он встал на ноги, но пошел не в боксы Pramac Racing. На осмотре в «Клиника Мобиле», а чуть позже в больнице Валенсии после компьютерной томографии обнаружили микротрещину левого запястья и сотрясение мозга. Итальянец сильно ударился об асфальт и той, и другой частью тела. После визита в больницу он возвратился в свой гараж. К тому момент Баньяйя ничего не помнил об аварии.

К счастью, Франческо не сильно пострадал. Тем не менее, на всякий случай врачи объявили его негодным к продолжению уик-энда, так как водить почти 300-сильный байк после сотрясения мозга и травмы запястья — плохая идея. Виноват ли гонщик, что перелетел через руль, или это вина тормозной системы, пока выясняют техники Ducati и Brembo:

Это плохое падение, но к счастью, серьёзных последствий не было. Постараемся понять, что произошло, но сейчас самое важное — поправиться и к тестам вернуться на трек. Хочу сказать большое спасибо «Клиника Мобиле», медперсоналу Dorna, и всем, кто мне помог.

Директор Clinica Mobile доктор Микеле Заса дал комментарий на Sky Sport:

Пекко получил черепно-мозговую травму, и похоже, также при ушибе сломал руку. Как-то не верится, что он в состоянии гонять.

Глава Pramac Racing Франческо Гвидотти подтвердил, что сейчас у Пекко некоторые проблемы с памятью:

Он путается в пространстве-времени, но он тих, спокоен и улыбается.

У Франческо 2 дня, чтобы прийти в себя к послесезонным тестам на Рикардо Тормо во вторник и среду. Ему нужно осваивать новый мотоцикл. После дебютного сезона на годовалом Desmosedici команда предоставит ему свежий байк 2020-го, как у Андреа Довициозо, Данило Петруччи и Джека Миллера.