Лоренсо: Два Маркеса в Repsol Honda — это интересно

Директор Repsol Honda Альберто Пуч не успел отправить на пенсию Хорхе Лоренсо, который избрал текущий ГП Валенсии финальным актом своей 18-летней гоночной карьеры, как пришлось присматривать замену.

Хотя уход Лоренсо нельзя назвать неожиданным событием (ни единого финиша выше 10 места, серьёзная травма спины, 19 место в личном зачёте), бывший чемпион MotoGP решился на это примерно за неделю до ГП Валенсии. Repsol Honda оказалась неготова к досрочному разрыву договора, перечёркиванию в нём 2020 года.

Преемником Хорхе и новым коллегой Марка Маркеса в ближайшие дни могут стать 3 гонщика: Кэл Крачлоу и Жоанн Зарко из LCR Honda, либо Алекс Маркес из Marc VDS Moto2. Младшему брату 6-кратного чемпиона MotoGP 23 года, за ним чемпионство Мото2 этого сезона. Однако у него нет опыта в премьер-классе, в отличие от 34-летнего Крачлоу и 29-летнего Зарко. Корпорация HRC выбирает между молодостью и опытом.

Похоже, у младшего Маркеса наилучшие шансы. У него есть возможность не оставаться на защиту титула Мото2, а вступить в MotoGP сразу в чемпионскую команду Repsol Honda. Комментируя кандидатуры своих преемников в субботу после квалификации, Хорхе назвал дуэт Маркесов «интересным». Зрелость младшего брата подтверждается чемпионством средней кубатуры, а его национальность совпадает с национальностью нефтегазовой компании Repsol — основного спонсора заводской Honda:

Не знаю, думают ли они про Накагами… Насколько я слышал, там 3 гонщика: Кэл, Жоанн и Алекс. У Кэла больше всех опыта, он очень хорошо знает байк, и мы знаем, насколько Кэл может быть быстрым.

Затем Жоанн — он великолепно работает на этих гонках, продемонстировал скорость.

Затем у нас есть Алекс, 2-кратный чемпион мира, самый молодой. Он — брат Марка, так что это может быть интересно — 2 брата в одной команде. И к тому же он испанец, так что Repsol это может заинтересовать.

Трудно выбрать. У Альберто [Пуча] трудная задача, потому что это 3 интересных ездока. Думаю, по скорости у них схожий уровень. В общем, посмотрим.

В интервью после четверговой пресс-конференции Лоренсо рассказал, что единственное запланированное занятие на ближайшее время — долгий отпуск с друзьями на пляже. 32-летний испанец практически исключил вероятность когда-либо вернуться в MotoGP и продолжить карьеру. С другой стороны, он не собирается насовсем покидать паддок чемпионата, который был его вторым домом с 15-летнего возраста:

Ну, я еще об этом не думал. Конечно, вы увидите меня в паддоке, потому что я хотел бы приезжать, посещать какие-то гонки, без давления, и просто попивать кофе, пока смотрю гонку! Пока смотрю, как другие гонщики бьются. Но не знаю… Я открыт почти для любых возможностей. Увидим.

Чудесного превращения на прощальном ГП Валенсии не произошло. После серии финишей на 14 позиции и ниже Лоренсо не стал гонщиком, чья скорость поднялась на уровень глав-10. В последней квалификации MotoGP он показал 16 время (1:31.295, в 1,3 секунды от поул-позиции), не выйдя из К-1 и уступив остальным райдерам Honda:

Важный день, более важный, чем вчера, потому что это последняя квалификация моей карьеры, так что это всегда эмоционально, когда ты последний раз настолько сфокусирован, чтобы поставить совершенный круг.

Это довольно хороший день, позиция похожа на вчерашнюю, как и разница с быстрейшим. Утром я стал чуть-чуть лучше, финишировал 15-м, в 1,1 секунды от первого. Днём, честно, ожидал, что поеду чуть-чуть быстрее. Может, 31.0 — 30.9, но всё-таки не было той же связи, как утром. Может, мы внесли изменения, которые не сработали.

Но ОК. Это лучшая позиция, которую я мог сегодня показать, потому что 15 место проехало за 30.9, то есть чуть-чуть далековато от моей позиции.

Надеюсь, завтра на разминке мы сможем еще раз чуть-чуть улучшить байк. Хочу набрать чуть-чуть держака сзади, особенно со средней шиной. Она будет гоночной, и она не фантастическая. Так что попробуем хорошо стартовать, попробуем сблизиться со второй или третьей группой, попробуем набрать максимально возможные очки.

Я — профессионал, и когда одеваю шлем, забываю обо всём. У меня последняя гонка, но я всё равно хочу постараться улучшить байк, чтобы принести «Хонде» несколько важных очков ради Тройной короны.

Фабио Квартараро заполучил поул с кругом 1:29.978 — очень быстрым, но не рекордным для Рикардо Тормо. Рекордсменом как минимум год останется сам Лоренсо. На квалификации ГП Валенсии 2016 он пронёсся со временем 1:29.401. Испанец доволен собой:

Впечатляет, что до сих пор держу рекорд круга, потому что я проехал за 29.4. Это очень быстро, и думаю, сейчас байки чуть-чуть лучше, чем 2 года назад. Так что это демонстрация, насколько мне было хорошо на том байке, раз я был таким быстрым.

Я — профессионал, и когда одеваю шлем, забываю обо всём. У меня последняя гонка, пно я всё равно хочу постараться улучшить байк, чтобы принести «Хонде» несколько важных очков для Тройной короны.

Уходящему на пенсию Спартанцу приятно, что он ставит дома точку в гоночной карьере:

Хорошо закончить карьеру здесь, потому что мы в Испании, и люди здесь всегда очень тепло ко мне относятся. Жаль, что у меня нет нужной скорости, чтобы быть поближе к значимым позициям.