Поншараль: Грустно прощаться с Хафизом, но интересно встретить Икера

У Red Bull KTM Tech 3, единственного французского коллектива MotoGP, на финальном Гран-При Валенсии 15 — 17 ноября будут поводы и порадоваться, и погрустить. Команда Эрве Поншараля попрощается с Хафизом Шарином. Дебютант 2018-го застал последний год Tech 3 с Yamaha, как и первый год с КТМ. Показатели гонщика на 23 месте личного зачёта предопределили судьбу первого в истории MotoGP ездока из Малайзии: в 2020-м он вернётся в Moto2.

Одновременно из Moto2 ряды Tech 3 пополнит Икер Лекуона. Хотя испанец заменяет Шарина, он дебютирует в Валенсии как замена Мигеля Оливейры. Из-за отбитого правого плеча на тренировке в Австралии Оливейра снялся в самом начале ГП Малайзии, уехал в Австрию на операцию, и не выступит на ГП Валенсии по причине долгого периода восстановления (прогнозируются 2 месяца). Так Лекуона получил шанс прийти в MotoGP на 4 дня раньше. Если бы не несчастье Мигеля, он бы впервые оседлал свой RC16 на валенсийских тестах после Гран-При.

Поншараль подчёркивает, что от 19-летнего новичка не ждут ничего, кроме включения в процесс обучения. Любой результат ГП Валенсии для Лекуона будет приемлемым (естественно, кроме травмы):

Грядёт ГП Валенсии, и очевидно, приближается конец года, и как многие вероятно скажут, кажется, это было будто вчера, когда мы начинали наши первые тесты с КТМ.
Путешествие было коротким, но интересным, и ясно, очень печально и жаль, что с нами не будет Мигеля, потому что мы вместе начинали это путешествие и через многое прошли в этом году. Нехорошее ощущение, но надеюсь, физически он поприсутствует, хотя мы бы предпочли его на байке.

При этом скажу, что уик-энд будет увлекательным, особенно для Red Bull KTM Tech 3, потому что у Хафиза с нами будет самая последняя гонка в категории MotoGP, после 2 проведённых вместе лет. Бывали очень хорошие моменты, и мы правда здорово провели время. Плюс, много вместе веселились.

Плюс, будет очень интересно, потому что с нами будет новичок. Всего в 19 лет Икер собирается в самый первый раз запрыгнуть на байк на свободной практике №1. Это чуть-чуть необычно, но как только мы узнали, что Мигель вышел из строя, и зная, что Икер в следующем году будет с нами, мы подумали предоставить ему лишний тест, то есть на плечах Икера нулевое давление, и надеюсь, мы сможем хорошо начать работу и получим больше опыта, когда как следует начнём сезон 2020 во вторник на тесте в Валенсии.

В общем нужно сделать уйму вещей. Это будет довольно эмоционально, ведь люди уходят, что печально, но в то же время люди присоединяются, что увлекательно. Это последний этап. Будем надеяться, в этом году погода будет на нашей стороне. Глава кончается, но очень скоро начнётся следующая после того, как мы закончим текущий сезон.