Росси: Я мог чуть быстрее, но это мало что меняет

Валентино Росси отыскал на ГП Малайзии конкурентный гоночный темп, как показало его 2 время на СП-4. На жарком абразивном Сепанге у Доктора, похоже, получается минимизировать свою главную проблему 2019 года — раннюю смерть задней шины на длинной дистанции.

Что касается горячего круга, у 40-летнего ветерана Гран-При по-прежнему затруднения. В Маалйзии Фабио Квартараро, Маверик Виньялес и Франко Морбиделли подарили Yamaha полный первый ряд впервые с Франции-2017, тогда как Росси выбил себе 6 позицию с кругом 1:59.000 (+ 0,697).

Молодые коллеги Валентино весьма ощутимо превосходят его на квалификациях. Как сравняться с ними по скорости на свежих шинах, бригада #46 под управлением шеф-механика Сильвано Гальбусера (после ГП Валенсии он покинет пост в пользу Давида Муньоса из Moto2) не понимает.

С другой стороны, 6 место — точно не худшее на стартовой решетке. После отличной СП-4 у Росси есть повод для оптимизма перед завтрашним заездом:

Все «Ямахи», особенно на горячем круге, очень сильно улучшились, а у меня было несколько гонок с большими затруднениями. По ходу этого уик-энда я вроде конкурентнее, потому что езжу лучше, и у меня лучше темп. И к тому же с задней шиной я могу быть постояннее. В общем, завтра это очень важно.

Я стартую со 2-го ряда, это не так плохо. Как всегда, есть 4-5 ездоков, которые очень сильны по темпу, так что посмотрим. Но надо постараться, чтобы был хороший темп.

Лучший квалифаер сезона (и 6 предыдущих) Марк Маркес оказался лишь на 11 стартовой позиции. Так получилось из-за аварии в конце К-2: испанец преследовал более быстрого Квартараро и упал в повороте 2 последнего круга, когда Honda устроила ему верховку на слишком резкой перекладке. Никакого отрицательного отношения тактика долгого преследования соперника у Росси не вызвала:

Мне нечего добавить. Мне об этом немного рассказали, но лично я пока кадров не видел. Конечно, завтра ему из-за 11 места будет труднее, тем более что у Виньялеса и Квартараро такой же темп, и они сейчас очень быстры. Они стартуют 1-м и 2-м, но завтра у Марка не будет никаких проблем с возвращением вперёд, так что он тоже может побиться за победу.

Прошлогодний ГП Малайзии был одним из наиболее ярких эпизодов Росси за последние годы. Райдер #46 вёл заезд 15 кругов и показывал очень ровный, высокий темп. Итальянец уронил байк на торможении в повороте 1, и подарил победу Маркесу:

Здесь по воскресеньям всегда немного другие условия, так что надо посмотреть. В прошлом году первые 15 кругов были идеальны! Я стартовал 2-м, потом смог выйти в лидеры и тут же взял хороший темп. Сейчас на 2-м ряду немного тяжелее думать о гонке вроде той.

Среди соперников в гонке Росси в том числе назвал все остальные Yamaha. На малазийском уик-энде они показали, что не испытывают серьёзного недостатка ни по одиночному кругу, ни по гоночному:

Все «Ямахи» очень быстры. Я мог чуть-чуть лучше, но хотя бы стартую со 2 ряда. Но думаю, я мог поставить 5 лучшее время, но на 2 шине я оказался в трафике, то есть это мало что меняет.

По-моему, по гоночному темпу самые быстрые — это Виньялес, Квартараро и Маркес. Затем, думаю, мы с Франко тоже будем рядом.

Старт и первые 2 круга очень важны, потому что Маверик и Фабио, конечно, в начале постараются поднажать, и надо постараться быть рядом с ними.

Начиная с ГП Сан-Марино привычно видеть, как все Yamaha показывают очень похожую и очень хорошую скорость на тренировках и квалификациях. Доктор отметил, больше всего «камертоны» выиграли от эффективно настроенного контроля тяги, который обеспечивает мягкие предсказуемые подхваты на разгонах, не провоцирующие пробуксовок:

Мы сильно сфокусировались на улучшении выхода из поворотов, так что байк сейчас лучше разгоняется. Самый большой шаг мы сделали по электронике, но если честно, ничего сенсационного. Просто продуманная работа над разгоном в попытках сделать байк постояннее и мягче с точки зрения мощности. Здесь мы сделали большой шаг вперёд.

Квартатаро сегодня выиграл 5 поул-позицию в дебютный год MotoGP. На данный момент он уже обгоняет Росси в зачёте (6 позиция против 7-й). Доктор видит в нём претендента на титул-2020:

Думаю, Квартараро в следующем году может побиться за чемпионат, потому что он очень-очень-очень быстрый. Так почему нет?