Пернат: Маркес выявил врагов — это Квартараро и Виньялес


Из 5 последних выигранных Марком Маркесом гонок MotoGP 4 прошли в борьбе с гонщиками Yamaha. На ГП Сан-Марино, Таиланда и Японии пилот Repsol Honda опережал Фабио Квартараро, в Австралии он одолел Маверика Виньялеса. Последний уверенно себя чувствовал с практики №1 до конца гонки. Виньялес вёл заезд 15 кругов, когда на предпоследнем проезде прямика Филлип-Айленда Маркес сделал решающий ход и вышел вперёд. Отчаянная попытка вернуть позицию на торможении в повороте 10 закончилась для пилота Yamaha аварией в 3 виражах от финиша.

По мнению менеджера мотогонщиков Карло Перната, противостояние Маркеса и быстрого дуэта Yamaha переросло рамки трека — они так же уступают психологически. Бывший соперник №1 Андреа Довициозо не бросал вызов Маркесу с ГП Австрии, и в Австралии эти гонщики снова находились далеко друг от друга. Помарка в начале последнего круга стоила Довициозо 4 позиций и отбросила на 7 место в 15,2 секунды от победы. Собеседник портала GPOne не увидел в гонщике Ducati нужной мотивации.

Андреа Ианноне, чью карьеру Пернат вёл до 2019 года, показал лучшее выступление в сезоне с 6 местом. Не только для него, но и для Aprilia это гонка стала пиком чемпионата. Итальянский менеджер убеждён, что пятничная 20-минутная сессия, выделенная специально для тестов новых задних шин Michelin для 2020 года, придала Ианноне дополнительную скорость. Гонщик Aprilia ощутил прилив уверенности и показал 2 лучший круг сессии, всего на 0,167 секунды хуже Маркеса.

Хорхе Лоренсо и Repsol Honda продолжают играть в «молчанку» даже после 16 результата и 66-секундного проигрыша, отметил Пернат. Стороны связаны 2-летним договором, досрочный разрыв которого ударит по кошельку того, кто первым об этом попросит. Но и гонщик, и команда вряд ли согласны на новое повторение блеклого сезона.

На австралийском Гран-При определился 2-й чемпион 2019 года после Маркеса. Лоренцо Далла Порта с 3 попытки надел корону Moto3 после 3 победы в этом сезоне. Далла Порта — первый чемпион младшей кубатуры Гран-При за 15 лет из Италии. После Андреа Довициозо, сделавшего это в 2004-м, итальянцев затмевали представители Швейцарии (Том Люти), Венгрии (Габор Талмаши), Германии (Сандро Кортезе), Великобритании (Дэнни Кент), ЮАР (Брэд Биндер), Франции (Майк ди Мельо), и Испании (Альваро Баутиста, Хулиан Симон, Марк Маркес, Нико Тероль, Маверик Виньялес, Алекс Маркес, Жоан Мир и Хорхе Мартин):

Я уверен, Маркес выявил 2 своих врагов, а именно Квартараро и Виньялеса. Он бьёт их и на треке, и головой. Падение Маверика вызвано фактом, что Маркес играл в кошки-мышки, затем в определённый момент, когда он его прошел, Виньялес не удержался и оказался на земле, упав как цыплёнок. Маркес не закончил с рекордами, и я убеждён, еще он побьёт тот, который касается выигранных ГП за сезон.

Другие в воскресенье на Филлип-Айленде были на вторых ролях. Таков случай Pramac с 3 местом Миллера и 4-м у Баньяйя. Мы заново открыли Пекко, который совершил качественный скачок, которого мы ждали. Официальная Ducati, наоборот, пришла в упадок. Это был не день Довициозо, в нём не было той здоровой дозы безумия, чтобы разыграть с Маркесом что-то важное. Петруччи оказался на земле, и в Австралии у него это не впервые. Он чует дыхание Миллера и в курсе, что это его соперник.

Затем «Априлия». Шинный тест в пятницу психологически так сильно помог гонщикам, что Ианноне разыграл великолепную гонку, показав, что талант еще есть. Видимо, всё не так плохо, как кажется. Что сказать о Лоренсо? Последний, в 1 минуте… Сейчас стороны ведут игру, так как Хорхе не говорит, и «Хонда» делает то же самое, ведь тот, кто первым из двух откроет рот, заплатит.

Наконец, титул Далла Порта, который побил 2 рекорда: он вернул [Италии] титул самой маленькой кубатуры и стал первым итальянцем, выигравшим Moto3. Он выиграл как истинный чемпион, которому всегда мало.