Росси (8 место): Как всегда, я страдал из-за недостатка зацепа

Росси, Виньялес, А.Эспаргаро, Ринс, Довициозо

Валентино Росси провел безупречный старт 400-й гонки в его карьере. Пилот заводской команды Yamaha захватил лидерство в первом повороте гонки MotoGP ГП Австралии. Но итальянцу не удалось прервать его самую большую череду гонок без побед, которая равняется уже 44-м гонкам. Кроме того, Вале 14 гонок подряд не забирался даже на подиум. Еще дольше Росси не забирался на подиум лишь однажды — когда выступал на Ducati (16 гонок).

Я провел великолепный старт! Отличный способ отпраздновать мое 400-е Гран-При — побыть немного впереди. В тот момент я переживал потрясающие эмоции [сказал Росси с улыбкой].

В итоге результат, конечно, не фантастический, но я финишировал совсем недалеко от Джека Миллера, который забрался на подиум. В целом, я провел гонку лучше [в сравнении с предыдущими]. Я был конкурентнее, чем на прошлом уик-энде в Мотеги. Но нам нужно больше. Мы должны быть сильнее. Нужно продолжать работать.

Как всегда, я страдал из-за недостатка зацепа в задней части мотоцикла. Я был очень медленным на прямых, терял очень много на разгонах. Я не мог быстро выходить из повороте. Мы должны работать над этой областью.

Но, тем не менее, гонки на Филлип-Айленде всегда потрясающие, и в конце у меня была захватывающая битва.

Проблема в том, что у нас была большая группа, и я на каждом круге терял по одной позиции на прямой. Я никак не мог сопротивляться и отыгрываться, теряя позицию за позицией на прямой. Уверен, я был самым медленным во всей группе! К сожалению, я не был достаточно силен для того, чтобы отвечать обгоном на каждом круге.

На последнем круге я боролся с Ринсом и обошел его. Затем я был очень близок к Ианноне, но я не мог обойти его. Ианноне обошел Дови и они немного столкнулись… битва была жесткой, но веселой!