#фотоSBK: Kawasaki продолжает править Супербайком

Сезон 2019 в мировом Супербайке ничего хорошего Kawasaki не предвещал. Новичок чемпионата, бывший гонщик MotoGP Альваро Баутиста у действующего чемпиона Джонатана Рея выиграл 11 первых гонок. Для зелёных это означало двойную проблему: под угрозой было не только личное чемпионство Рея, но и кубок конструкторов Kawasaki.

Этап №5 в Имоле дал знак: не всё потеряно. Гонщик Kawasaki Racing Team WorldSBK выиграл оба заезда (итальянский уик-энд уменьшился на 1 гонку из-за ливня), в то время как претендент из Aruba.it Racing – Ducati начал медленно терять инициативу. Этап №9 на Лагуна Секе перевернул чемпионат вверх ногами: Баутиста ничего не набрал, Рей выиграл 2 заезда и покинул США лидером зачёта. В этот момент Kawasaki всего на 1 балл отставала от Ducati. Убегающий и догоняющий поменялись местами.

На 13-м и последнем этапе в Катаре после гонки №1 Kawasaki вбила последний гвоздь в надежды Ducati стать лучшим конструктором WSBK впервые с 2011 года. 5-кратный чемпион Рей выиграл в 15 раз, на полностью британском подиуме к нему присоединились Чаз Дэвис на Ducati и Алекс Лоус на Yamaha.

Восходящая звезда Топрак Разгатлиоглу из Turkish Puccetti Racing в Маньи-Куре добавил марке 2 победы от себя. Таким образом, конструкторский титул остаётся у Kawasaki 5 сезон подряд, Ducati 5 сезон остаётся вице-чемпионом. Ни одна другой японский производитель не добивался достижения, как у Kawasaki. Рекорд по марочным титулам подряд пока остаётся у Ducati: 7 подряд в период 1998 — 2004.

Зелёные за неполный 2019 год завоевали 17 побед против 16 у красных.