#фотоGP: 10 лет назад Валентино Росси выиграл последний титул MotoGP

Валентино Росси - чемпион MotoGP 2009 (Сепанг, 2009)

Лоренцо и Росси (2009)

Валентино Росси (Сепанг, 2009)

25 октября 2019 года Валентино Росси — 40-летний гонщик MotoGP, прибывший на ГП Австралии 7-м в личном зачёте. Его последний подиум был 13 этапов назад (ГП Америк 2019), последняя победа — 43 этапа назад (ГП Нидерландов 2017), последний титул — 10 лет назад. Сегодня у последнего триумфа Росси круглая дата — 10 лет назад в Малайзии он стал 9-кратным гранприйным чемпионом. Тогда карьера знаменитого итальянца была совсем на другой высоте.

25 октября 2009-го на предпоследней гонке сезона в Малайзии действующий чемпион MotoGP хоть и проиграл дождевой заезд Кейси Стоунеру и Дани Педросе, отстоял титул. На подиум 7-кратный король премьер-класса поднялся в шутливой белой футболке, в которой проехал по Сепангу парадный круг. Уже в те времена Валентино пресса иногда провожала на пенсию, так как в этом возрасте пик гоночных карьер обычно позади.

30-летний Доктор не спорил, что в окружении Стоунера, Педросы и Хорхе Лоренсо, которым не было и 25, похож на «старую курицу», которая перестала нести яйца и годится только на бульон. Об этом говорил особый шлем AGV и лицевая часть чемпионской футболки, тогда как изображение на спине показывало, что курица вообще-то только что снесла 9-е яйцо и очень неплохо себя чувствует.