Петруччи: Не понимаю, как Yamaha совершила такой скачок

Открывающий день ГП Японии ездок Ducati Team Данило Петруччи закончил с приподнятым настроением. Его бригада сделала правильный шаг по настройкам, и сам гонщик грамотно использовал линейную динамику Desmosedici на старт-стоповом Twin Ring Motegi, чтобы разменять 13 время на СП-1 на 8 время по ходу СП-2. Лучший круг Петруччи 1:45.619 уступает лидеру дня Фабио Квартараро 0,855 секунды.

В то же время итальянец убеждён, что долговременная динамика на изношенной резине делает его претендентом на подиум ГП Японии. Если в субботу на Мотеги обрушится ливень, как обещает прогноз, гонщик #9 готов и к этому. Обычно Петруччи уверенно ощущает себя на мокром асфальте. Кроме того, под дождём Ducati благодаря Довициозо выиграла японский этап в 2017-м:

У меня есть причины порадоваться своим байком и на новых шинах, и на пользованных. Ненадолго я даже был на первом месте. Мне это правда понравилось. Я увидел #9 на вершине и подумал: когда последний раз такое было?

Наши соперники сильны, но мы рядом. Всего два-три гонщика быстрее меня, но я в топ-5. Сегодня моей целью был топ-10. Я этого добился, хотя надо сказать, на последнем круге можно было лучше.

Я давно не был таким конкурентным, поэтому счастлив. Я давно не видел по пятницам свет в конце туннеля [улыбается].

Трек нам помогает, но не весь. Третий сектор для нас очень-очень сложный. Там медленные повороты один за другим, и мы на них точно не лучшие, но в других секторах байк очень хорошо работает. Свою часть я выполнил. Байк силён и конкурентен, а трек всё-таки хороший. Если собрать эти вещи воедино, то можно побиться на вершине.

Мне всё равно, какая погода будет в субботу. Конечно, это всегда лотерея, но мне нравится ездить под дождём. Думаю, помокру я тоже конкурентен. [На квалификации] важно попасть на первые два ряда.

Петруччи не поднимался на пьедестал MotoGP с ГП Каталонии, и теперь расплачивается за это. Финиши на 7 — 12 местах в этой половине сезона привели к тому, что Алекс Ринс на Suzuki (167 очков) и Маверик Виньялес на Yamaha (163) подвинули итальянца с третьего зачётного места (162). Более того, испанцы сохраняют шанс обогнать Андреа Довициозо (215) — напарника Данило, — в битве за вице-чемпионство. Петруччи хочет переломить тенденцию, пока Ринс и Виньялес не ушли вперёд:

У Ринса получалось отыгрывать у меня очки, так что понятно, почему он мотивирован. Думаю, на этих гонках мне следует целиться на победы, как Алексу, так как хотелось бы вернуть эти очки. Виньялес, наоборот, остаётся небольшой загадкой. Никогда не знаешь, как он поедет. Меня не заставляют становиться третьим в чемпионате, но я хочу. В этой гонке я точно могу целиться на подиум.

Пока Петрукс собирал хорошие очки в первой части сезона, гонщики Yamaha чаще тратили их. В последних гонках Маверик Виньялес и Фабио Квартараро, наоборот, поселились в призовой области. Этот дуэт на двоих заработал шесть подиумов, начиная с ГП Австрии. Гонщик Ducati удивлён скачком:

С трудом понимаю, как они смогли так быстро вернуться, так резко, ведь в начале года они были в беде, а сейчас правда быстрые. На каникулах Квартараро прыгнул вперёд, повзрослел. Я не знаю, как так, но меня это точно не радует [смеётся].