Виньялес: Другая ментальность, совсем другой байк

Половина гаража Маверика Виньялеса в Monster Energy Yamaha MotoGP остыла по сравнению с тем, что было год назад. Бесконечные проблемы с резким изменением динамики байка по ходу гоночного уик-энда (М1 быстро ездил по пятницам и субботам, терял скорость по воскресеньям) имели последствия: по просьбе испанца Yamaha убрала Рамона Форкада с поста шеф-механика, и переманила из КТМ Эстебана Гарсия.

Результаты 2019-го из-за этого не сильно отличаются от 2018-го. В прошлом году Виньялес выиграл ГП Австралии, в этом — ГП Нидерландов, и в обоих случаях не бился за титул, на который нацелен с прихода в Yamaha в 2017-м. Тем не менее, Мак спокойнее переносит уик-энды, которые прошли ниже ожиданий. Вместе с Гарсия он выиграл титул Мото3 в 2013-м, и не забыл о прямых, доверительных отношениях, которые при Рамоне вопроизвести не удалось.

Виньялес заметил на пресс-конференции японского Гран-При, для него это главное изменение 2019 года:

Крупнейшее изменение в том, что мы прямолинейные. Мы оба прямолинейные друг с другом, и сильно друг в друге уверены. Мы знаем, что мне нужно на байке, и это самое важное. Мы создали хорошее ощущение и создали хорошую атмосферу внутри команды. Иногда, когда у меня нет ощущения готовности, они создают ощущение готовности. Это самое важное, что мы создали внутри команды, доверившись друг другу.

В этой половине сезона гонщик #12 зацепился за восходящую тенденцию. Он побывал на подиуме 3 раза на 4 последних гонках, включая недавний ГП Таиланда. Подобной частоты Виньялес ни разу не показывал за 5 сезонов в MotoGP. Сейчас ему нравится, как едет М1, хотя не слишком шустрые первые круги по-прежнему отдаляют испанца от побед:

Прямо сейчас ощущения правда хорошие. После Таиланда мне здорово, так как на байке я очень позитивен, и у меня как-то получается в последней части гонки по-настоящему поднажать. На бумаге Япония смотрится правда трудной, но байк полностью другой, и у меня другая ментальность.

Обычно этот трек правда мне подходит из-за моего стиля езды, и у меня тут бывали хорошие результаты, так что думаю, мы хорошо проведем гонку и постараемся побиться за подиум, как это было в Таиланде. Как всегда, на максимуме.