Миллер (3 место): После Мизано многие зачесали головы

Подиум на ГП Арагона — «классный» результат для пилота Pramac Racing Джека Миллера. Предчувствие перед гонкой не обмануло австралийца: ему правда хватило скорости, чтобы увезти приз с предпоследнего европейского Гран-При 2019 года.

Миллер-Триллер изначально был в хорошем положении благодаря 4 времени на квалификации. Согласно плану, он бросился в погоню за лидером гонки Марком Маркесом, хотя уже на 1 круге было ясно: битвы не будет. Ездок Ducati сосредоточился на следующей позиции, откуда на 7 круге его выжал Маверик Виньялес. На 14-м его прошел и Андреа Довициозо. Только на последнем 23-м Миллеру удалось разделаться с Виньялесом. Он закончил 3-м.

ГП Арагона — 3 успех #43 после призов в США и Чехии, и хорошая компенсация самому себе за 9 результат на санмаринском этапе неделю назад. Австралиец приблизился в независимом зачёте к Фабио Квартараро (123 — 117). Такова цель на остаток сезона — стать лучшим гонщиком среди незаводчан:

Классно. Здорово здесь вернуться [на подиум]. Я надёжно провёл уик-энд, мы правда упорно старались. На практиках я проделал много работы — 17 кругов на СП-4, 13-круговой заезд на СП-2, — так что мы определённо вложились в работу, и команда заслужила это. В Мизано мы старались вкладываться в работу, но там был проигрышный трюк. Суперсчастлив здесь вернуться, и побиться поближе к первым.

Определённо, многие люди теперь чешут головы [после неудачи в Мизано]. Мы много мучились в Мизано, но мы с Дови здесь вернулись после правда тяжелой [гонки]. Жаль, что пришлось потерять так много очков, как в Мизано, что был такой тяжелый уик-энд, но тяжелые уик-энды делают хорошие уик-энды типа этого еще слаще.

В заезда был момент, когда Миллер-Триллер засомневался в своих шансах. За 1 круг до флага австралиец еще был за границами подиума, так как Довициозо уехал вперёд, а Виньялес не собирался сдаваться просто так. Билет на подиум Джек получил в самой концовке:

Чуть-чуть [сомневался]… Не поймите меня неправильно. Я поднажал со старта, я довольно достойно прыгнул. Я застрял за Фабио на первых 2 секторах, а он просто немного осторожничал на открывающем круге, что здесь было довольно мудро, потому что правая сторона шины могла весьма остыть.

К моменту, когда я его прошел на входе в поворот 12, у Марка уже был почти 2-секундный отрыв. Вероятно, я реально жестко поднажал где-то в 3 поворотах подряд, и заметил, что даже «не поцарапал» то что у него было, так что я типа «неа….».

На этом уик-энде он был на другой планете. В смысле, на СП-1 он был в 0,2 от рекорда круга, так что дома ему определённо было хорошо. Наверняка из-за той поездки на рыбалку в начале недели!

Когда Дови меня прошел, я немного занервничал. Я видел на большом ТВ-экране, когда мы выезжали из поворота 7, какая у нас была группа и какими были разрывы. Когда Дови прошел Маверика, я снова взвинтил, потому что задняя шина Маверика с левой стороны протёрлась до основания. Я действовал по плану и выжал его с подиума. Это был хороший результат перед отъёздом на заокеанские Гран-При.

Миллер был хорош на не очень удобном Арагоне, поэтому уверен, дальше станет только лучше. Осенний заокеанский тур MotoGP состоит из тайского, японского, малазийского и его домашнего австралийского этапа. Приближается любимый момент сезона:

Арагон не был треком, на котором в прошлом я был конкретно хорош, а мы смогли это перевернуть и получить в этом году великолепный результат.

Сейчас у нас идут треки, которые мне правда нравятся: Таиланд, Япония, Австралия и даже Малайзия. Я люблю эту последнюю частицу сезона. Я доберусь до своей части света, и приятно повидать всю семью, особенно на Филлип-Айленде. Завтра отправляюсь, запасаюсь хорошей кустарниковой ягодой, и готовлюсь к Таиланду.