Росси: В начале я волновался

Когда Валентино Росси завершил 17-м практику №1 на ГП Арагона, у него появился повод для беспокойства. Прошлогодний приезд на испанское кольцо стал худшим эпизодом Доктора в том сезоне: он закончил 8-м и проиграл победителю 15 секунд. На практике №2 его Yamaha взлетела на 2 место со временем 1:48.071 — это 3 время пятницы (+ 1,202). Бригада #46 вовремя подправила настройки электроники для разгонов и подвески для торможений, ведь суббота обещает быть дождливой:

День довольно плохо начался, потому что нам было очень трудно на СП-1. В начале у меня была плохая шина, и к тому же я не был очень сильным, потому что не было хорошей связи с байком.

Я весьма волновался, потому что обычно, когда плохо начинаешь, трудно отыграться на таком уровне, при множестве очень сильных гонщиков. Но команда хорошо поработала днём, особенно с электроникой. Мы улучшили вход и выход из поворота, и связь улучшилась. Еще у меня довольно хороший темп на гоночной шине, пусть даже опять было много гонщиков, которые похожи.

Затем мы чуть больше сосредоточились на атаке на круг, потому что на завтра очень плохой прогноз, так что хотели постараться остаться в топ-10. В конце я сделал хороший круг. Я счастлив, потому что уже намного быстрее, чем год назад. И П-3 — это в целом очень позитивно, если завтра у нас испортится погода.

Перед арагонским Гран-При из Японии пришла большая новость — скоро свой пост покинет президент Yamaha Motor Racing Коичи Тсудзи. В 2018-м под «каток» перейстройки гранприйного проекта попал его лидер Кудзи Ция, и был заменён на Такахиро Суми, перехватившего надзор за эволюцией прототипа М1. За 2017 — 2019 гонщики Yamaha выиграли всего 6 этапов, 4 из которых приходятся на 2017-й. Часть ответности лежит на Тсудзи-сане, и Росси это не удивляет:

У меня очень хорошие отношения с Тсудзи-саном, потому что мы долго работали вместе, с 2004-го. По-моему, он очень хороший инженер, но в последние годы он не был фантастическим на своей роли, по-моему. Так что думаю, это хорошие перемены, чтобы улучшить развитие байка.

Приходят разные люди, которые по-моему очень сильны в «Ямахе», и они нам нужны, потому что в последние годы мы всегда слишком много мучались. Но сейчас нам нужно время на улучшение, так что в будущем увидим, можем ли мы стать достаточно сильными для побед.