#фотоGP: Педроса провёл выходные в 1960-х

View this post on Instagram

Amazing weekend here at @goodwoodrevival ! Good vibes and good friends!

A post shared by Dani Pedrosa (@26_danipedrosa) on

Дани Педроса — легенда и символ современного MotoGP, триумфатор 31 гонки, трижды вице-чемпион. С 2006 по 2018 год за рулём прототипов Honda он бился с такими звёздами, как Валентино Росси, Ники Хэйден, Кейси Стоунер, Хорхе Лоренсо и Марк Маркес.

Но как бы выглядел Педроса, будь он гранприйцем полвека назад, в окружении Джакомо Агостини, Майка Хэйлвуда или Джона Сёртиза? Британский фестиваль Goodwood Revival 13 — 15 сентября дал наглядный материал для фантазий на тему. Фестиваль повторяет братский Goodwood Festival of Speed, хотя не во всём: его место — та же территория поместья Гудвуд Хаус в Западном Суссексе, но вместо современной спортивной/гоночной техники тематика сосредоточена на 1950-1960 годах.

Свой уголок был и у ретромотоциклов. Педроса приехал в Гудвуд, чтобы выступить в двух гонках Barry Sheene Memorial Trophy в память о Барри Шине — двухкратном чемпионе GP500 (1976, 1977), последнем британском чемпионе премьер-класса Гран-При. На 3,8-километровом гудвудском кольце орудием испанца был Norton Manx 1963 года с любимым номером 26, на котором он бился с Aermacchi Ala d’Oro 1966-го, BMW RS54 Oskar Liebmann Special 1954-го, популярным AJS Matchless 7R 500 1962-го, и другими свидетелями эпохи стартов с толкача и дымящих, кашляющих маслом моторов.

В обоих заездах гонщики выступали парами, деля общий байк. В экипаже с Педросой был завсегдатай классического фестиваля Хоакин Фолч-младший. Другие знаменитости Трофея Барри Шина — супербайкеры Юджин Лаверти и Джеймс Эллисон, и бывшие гранприйцы Стив Пэрриш и Джереми МакВильямс. Среди участником был и технический директор серии WSBK Скотт Смарт — племянник самого Барри.

Эпипаж Самурая закончил субботний заезд 12-м, воскресный — 6-м.

Больше фотографий можно увидеть здесь.