Маркес: Не знаю, чего пытался добиться Росси

На последний быстрый круг в квалификации MotoGP ГП Сан-Марино Марк Маркес отправился за Валентино Росси. Во время быстрого круга пилот Honda обошел пилота Yamaha, и у него была возможность побороться за место в топ-3, но Валентино провел ответный обгон на последнем секторе, вышел из поворота слишком широко, в результате чего круг был испорчен (видео).

Марк Маркес не понимает, чего пытался добиться титулованный «Доктор»:

На данный момент я даже не понимаю, что произошло, потому что подобные обгоны в квалификационной сессии — это немного странно. Я не знаю, чего он пытался добиться, спросите лучше его.

Но кое-что я сразу объясню, чтобы не было лишних вопросов. Люди будут говорить «ох, все это потому что он опять зацепился за Валентино», но это было не так.

Когда я выехал из боксов в последний раз, был совершенно один. Вы можете проверить это. Затем, когда я доехал до обратной прямой, нагнал Валентино, который выжидал и ехал очень медленно. Я решил остановиться за ним, потому что был впереди его в протоколе.

Мы начали последний круг, я оставил небольшое расстояние между нами. Когда мы выехали из шестого поворота, он уже задел зеленую область, так что его с того момента его круг был отменен. Но он продолжал ехать быстро, но не супербыстро.

У меня появилась возможность обойти его на обратной прямой. Когда мы подъехали к 14-му повороту, я просто вошел в него, а затем увидел как черно-желтый мотоцикл очень-очень быстро влетает вовнутрь со скоростью, с которой этот поворот пройти невозможно.

Маркес признался, что тоже задел зеленую область во время обгона Росси в Curvone, но на мотоцикле это не было очевидно.

Его спросили, какие, по его мнению, были реальные намерения у Росси, на что он ответил:

Конечно, у меня есть мысли на этот счет, но я не могу высказать их вам, потому что вы поверите ему и его объяснениям. Я же знаю его ответ: он пробовал обойти меня и вышел слишком широко.

Маркес был очень близок к падению, маневр Росси был опасен:

Конечно, я агрессивно отреагировал на его маневр, потому что не ожидал этого. Я не ожидал, потому что его круг был отменен из-за выезда за пределы трека в 6-м повороте. Это важно. Он уже заехал на зеленую область.

Поэтому тяжело понять, какие у него были намерения.