#фотоGP: «съедобный» шлем Росси для домашнего Гран-При

Надпись «The Doctor» на комбинезоне Валентино Росси всегда актуальна. Это прозвище закрепилось за итальянцем с тех пор, как он гонял в 500-кубовом двухтактном MotoGP. Редкие аварии, просчитанные обгоны и контроль над гонками заслужили для него уважение в паддоке чемпионата. Примерно такое же, каким обладают доктора в Италии.

Но на домашнем уик-энде в Мизано Росси не «Доктор». Скорее, «повар», о чём говорит новая ливрея шлема AGV от известного художника Альдо Друди. Ради «мизанского меню» он превратил солнце и луну — классические символы Валентино, — в куски арбуза и тонкой лепёшки пьядина с помидорами и зеленью (традиционное блюдо для севера страны, в том числе для Римини — курортного города рядом с треком Мизано). Италия славится вкусной едой, так что повод похвалить свою кухню у итальянцев всегда найдётся.

Росси продолжает традицию особых шлемов для домашних Гран-При, и как многие-многие годы, с ним всегда изображения домашних питомцев. Кот Россано и золотистые ретриверы Улисс и Пенелопа поддерживают своего хозяина транспарантом «Вперёд, Вале». У собак на кепках даже изображены черепашки с зелёными панцирями и большими глазами. Это самый первый талисман Росси, который предшествовал и номеру 46, и солнцу с луной.

Гонщик Yamaha использует «мизанское меню» с субботней СП-3.