Росси приехал в Мизано из Тавулии за рулём Yamaha M1

Деревня Тавулия — удачное место для рождения гонщика MotoGP. Пример Валентино Росси показывает, насколько: к гонкам можно готовиться, почти никуда не выезжая — для этого у Доктора есть моторанчо для дёрт-трека и мотокросса, где он работает с молодыми ездоками Академии VR46, — а если захочется моря, оно рядом. В 30 км от Тавулии находится курортный город Римини на берегу Адриатического моря. И конечно, к услугам фанатов мотоциклизма гоночная трасса городка Мизано Адриатико в 14 км от Римини.

Росси и Академия годами отрабатывает навыки асфальтовых кольцевых гонок на треке имени Марко Симончелли. Маршрут Тавулия — Мизано для них настолько же привычен, как постоянные поездки по миру с цирком MotoGP. Но для местных жителей и фанатов Доктора из других уголоков это нечто большее. Чтобы сделать приближение ГП Сан-Марино 13 — 15 сентября более особенным, сегодня Валентино преодолел этот маршрут на своей боевой #46 Yamaha.

Мотоцикл, обутый в нарезанные слики Michelin, в 16 часов дня повёз Росси по маршруту Ранчо — Тавулия. В родной деревне итальянец на глазах многочисленных зрителей приехал к штаб-квартире своей компании — мировому центру Явления VR46 . Следующей остановкой стал трек Мизано. Росси трижды выигрывал ГП Сан-Марино (2008, 2009 и 2014).

В последнее время с успехами на этой трассе неважно: за период 2015 — 2018 экс-чемпион получил лишь один подиум — второе место позади Дани Педросы в гонке 2016-го. И всё же популярность домашнего Гран-При Валентино (более домашнего, чем итальянский этап в Муджелло) упрямо растёт с 2010-го. В прошлом году за гоночный уик-энд в Мизано побывало почти 160 000 человек.